Настоящий свет за фальшивые деньги

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как научиться притягивать свет для исправления?

Ответ: Разница между нашим состоянием и духовными ступенями в том, что даже находясь во лжи, в эгоизме, мы можем притягивать к себе отсюда свет. На духовной ступени такого сделать нельзя, ведь там все подчинено простым законам: ты уже находишься внутри системы и получаешь только то, что тебе положено согласно своему месту, состоянию.

А в нашем мире нам делаются поблажки. И хотя мы думаем, что он жесток по отношению к нам, но он как раз обращается с нами особо снисходительно. Мы в нем словно младенцы, которые могут кричать и требовать лживо того, что им не положено, и получить, хотя это был обман.

В этом весь смысл существования нашего мира. Я не хочу соединяться с товарищами, находясь в своем нормальном, обычном эгоизме. Но я обнимаюсь с ними, сижу вместе, пытаюсь связаться, достичь соединения. И хотя все это построено на абсолютном эгоизме и кроме него, тут ничего нет, но это словно игра ребенка в песочнице или в лего, на которой он учится. В результате своих усилий я вдруг приобретаю разум, правильное восприятие, ощущение, начинаю расти, у меня появляется какое-то понимание и определения.

А главное, мои игры становятся все ближе к настоящим - я понемногу учусь соединяться с другими, отменять себя, уступать, заниматься, читать первоисточники, притягивать свет. А потом я вдруг ощущаю важность отдачи и верю, что действительно в ней что-то есть.

Внешний мир тоже помогает нам в этом своим кризисом и страданиями, ведь   уже трудно позавидовать, видя в каком состоянии находятся обычные земные эгоисты. Этот мир - просто находка для нас. Все остальные ступени - это уже  система, только этот мир - уникальное место. Потому, именно на этой самой низкой ступени открывается вся свобода выбора. Наша работа в том, чтобы все время делать этот выбор в темноте. 

А потом будет уже другая работа: выяснение качества соединения, когда мы постоянно повышаем свою духовную "квалификацию", добавляем детали, раскрывая богатство проявления Царя, Его раскрытия. Но никто уже не сделает нам поблажки, как сейчас.

Потому этот подготовительный период такой долгий, тянущийся, изнурительный, ведь потом мы будем использовать всю ступень этого мира для всей остальной лестницы. Именно потому, только живя в этом мире мы можем исправить все 125 духовных ступеней. И даже на самой последней ступени я обязан сначала ощутить себя в самом низком состоянии "торговца с рынка".

Речь идет не о физическом мире, а некой особой реальности, которая складывается у меня в мозгу. Я должен почувствовать себя в ней совершенно  оторванным от остальных, но своими всевозможными, фальшивыми усилиями к соединению привлекать к себе свет.

И даже находясь на высоких ступенях, в мире Ацилут, я буду нуждаться в этой материальной ступени. Без нее я не смогу исправить подлинную точку творения, "созданную из ничего" (еш ми аин). Невозможно слиться с Творцом, пока на каждой ступени не добавишь из того разрыва, который ощутил между этим миром и всеми мирами.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 15.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ведомый под руки к счастью

Взгляд на чужих самих себя из средней линии

Отдача – незримая и бесконечно важная

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.