Обратить зло в добро

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс ONE в Нью-Джерси. Семинар №3

Вопрос: Творец создал злое начало и доброе. Написано: "Я создал злое начало". Откуда придет к нам доброе?

Ответ: На самом деле, доброго начала нет. Существует лишь злое начало, изначально созданное Творцом. И потому Он извещает нас, что создал злое начало. Но с помощью Торы мы исправляем его и обращаем в доброе.

"Начало" – это желание. Желание остается. Только "злое" означает, что каждый раз я хочу получить для себя, и тогда оно причиняет мне зло, поскольку я замыкаю себя в этом мире, как маленькое животное, проживаю отпущенные мне годы – и это самая несчастная жизнь, которая только возможна в реальности.

А доброе начало означает, что мы пытаемся соединиться в группе, видим, что неспособны на это, начинаем кричать в общей молитве, - и тогда приходит свет, возвращающий к источнику, создает соединение между нами, а внутри этого соединения раскрывается намерение ради отдачи  - свет. И тогда вместо злого начала есть у нас доброе – то же желание, но с намерением соединиться с ближним.

Из 3-го семинара конгресса ONE в Нью-Джерси, 12.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экран – это просто…

Проверка связи с группой

Глубже в группу – ближе к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.