Отрекаясь от себя нынешнего

каббалист Михаэль ЛайтманУрок из Америки

Бааль Сулам, Шамати, статья 208, "Смысл усилий": Усилия, которые прикладывает человек, – это только подготовка для того, чтобы прийти к состоянию полного самопожертвования. А потому нужно приучить себя к постоянному самопожертвованию. Ведь невозможно овладеть ни одной духовной ступенью, не овладев прежде этим свойством, поскольку именно оно позволяет взойти на любую ступень.

Для подъема на каждую ступень необходимо прикладывать усилия. Лишь после усилий мы обретаем ее. Но как это происходит?

На текущей ступени мы обладаем своими нынешними свойствами, а следующая ступень – это свойства более высокие. Как же подняться к ним? Для этого мы вызываем возвращающий к Источнику свет, который воздействует на нас, исправляет нас и тем самым приводит нас к подъему.

Таким образом, все наши усилия призваны лишь пробуждать свет. Как это делается? Посредством наших стараний имитировать более высокую ступень, хотя мы и неспособны на это.

Однако она скрыта от нас. Как же уподобиться ей хоть в чем-то? Для этого надо выполнять несколько условий, о которых говорят каббалисты.

Следующая ступень – это ступень большей, по сравнению с сегодняшним днем, отдачи. А значит, я должен вкладывать усилия в объединение с товарищами, в самоотречение перед группой, стараясь ощутить, насколько это возможно, над всеми проблемами, вопросами, сложностями и помехами, что нет никого, кроме Него. Всё посылается мне Творцом, в том числе и помехи, затушевывающие Его единственность, скрывающие Его безраздельную власть над всем миром. Я должен всё сопрягать с Ним и стараться через призму группы разглядеть механизм, в котором Он раскрывается. 

Усилие это должно достичь такой степени, когда я почувствую, что неспособен на большее и могу лишь отдаться более высокому состоянию, чтобы оно царило надо мной. У меня нет больше ни правильного чувства, ни правильного понимания для следующей, духовной ступени – я просто полностью вверяю себя ее власти, и все мои усилия устремлены именно к этому состоянию.

Вот что такое самопожертвование, благодаря которому человек получает свою душу с более высокой ступени. Все наши старания направлены на то, чтобы ощутить, что нет никого, кроме Него, и раскрыть Его, единственного, через отдачу и единение в группе. Пускай высший безраздельно властвует надо мной в чувстве и разуме, без всякой критики с моей стороны.

Состояние это приходит постепенно, поэтапно, по мере того как я вызываю возвращающий к Источнику свет, в меру своих сил всё больше и больше уподобляясь высшей ступени. Так же плод предает себя матери, благодаря чему она может его растить. Раз за разом она добавляет ему желания – у нас это проявляется в добавках плоти, – а он должен отказываться от этих желаний, всё так же вверяя себя ей. Снова и снова он сливается с высшим, признаёт, что нет никого, кроме Него, Доброго и Дающего добро, – несмотря на все проблемы, трудности и помехи, которые пробуждает в нем эта новая "плоть" желания.

Все свои части, весь свой мир, находящийся в материнском чреве, он приобщает к Высшей силе и в итоге выходит на такую ступень самоотречения, которая называется "девять месяцев зарождения", после которой рождается на свет. Рождается очень тяжело, с еще бóльшими усилиями, в "родовых схватках" (цирим) – т.е. в стесненных (цар) условиях, в страданиях (царот). Посредством сильного давления, которое идет от высшего и от него самого, он преодолевает этот узкий проход и рождается в мире света.

По ходу процесса плод должен полностью склонить голову – перевернуться головой вниз. А затем, родившись, он снова поднимает голову.

Всё это – результат наших усилий. Понимая, что сами никогда не достигнем следующей ступени, мы вызываем свет, возвращающий к Источнику, и он производит в нас необходимые изменения, постепенно подготавливая к следующей ступени.

Таким образом, наша работа заключается в том, чтобы выполнять все действия, которые наиболее эффективно пробуждают свет, возвращающий к Источнику. Речь здесь идет именно о нашем объединении. Вкладывая усилия в единство, мы с помощью света повышаем его важность в своих глазах. И вместе с тем свет дает нам почувствовать, что мы неспособны объединиться. Силы, устремленные к единству, складываются с бедами, которые не позволяют нам сплотиться между собой, признав, что нет никого, кроме Него. Ведь все-таки, "если не я себе, то кто мне?"

Так мы и подходим к критической точке рождения при каждом переходе со ступени на ступень.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Важность личных усилий

Значит, еще недостаточно усилий

Общая душа, прозрачная для света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.