Семинар с Творцом

конгресс, группаУрок из Америки

Вопрос: Во время семинаров в группе одни люди говорят больше, другие меньше, одни – более экспрессивны, другие -  менее. Как правильно к этому относиться?

Ответ: Сидя в кругу вместе с другими людьми, я должен видеть каждого из них как куклу, через которую говорит Творец. Это не человек – так Творец представляет мне Себя во всевозможных формах. Какие бы глупости они ни говорили – мне это не важно, я преклоняюсь перед ними. Какими бы они вдруг ни казались мне неприятными, отталкивающими, несимпатичными – я должен в противовес этому понять, что это Он пробуждает во мне такой взгляд, такую антипатию. И тут – место работы.

Написано о большом мудреце рабби Йоси Бен Кисма, что была у него группа учеников – совсем начинающих, глупых, ничего из себя не представляющих, но он ставил себя относительно них еще ниже – и тогда они вдруг становились великими в его глазах, и он мог получать через них от Творца все постижение.

Нет выше и ниже – все это согласно нашей оценке. Поэтому я могу сидеть с группой, которую привели "с улицы", - это неважно. Все зависит от того, как я поставлю себя относительно них.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Строители новой реальности

С чего начинается семинар?

Тебе нравится видеть других выше себя?

2 комментария »
  • Комментарий от Joystream: Ссылка
    10.05.2012 в 17:28

    Как правильно себя поставить? Как поменять свое ощущение превосходства на правильное отношение?????? Не получается!!!!!

  • Комментарий от Joystream: Ссылка
    10.05.2012 в 17:34

    Будет лм правильно ли рассматривать себя и окружающих, как себя и Творца? который взаимодействует с человеком в разной форме или это я запуталась? (сначала показалось, что это так, а теперь не понимаю)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.