Сегодня все дороги ведут в Нью-Джерси

каббалист Михаэль ЛайтманУрок из Америки

Вопрос: Есть ли разница, когда смотришь конгресс дома на экране компьютера или приезжаешь непосредственно на место? Получает ли человек какое-то дополнение от того, что находится прямо там?

Ответ: Вы наверное знаете, что в 19 веке среди богатых людей было принято покупать личное место или ложу в опере или театре. И если человек хотел послушать любимую арию в опере, он мог прийти именно на эти 15 минут, получить удовольствие и возвратиться домой. В то время не было магнитофонов, никакой записи, и человек был вынужден приходить, чтобы послушать симфонию или оперу.

Позже были изобретены магнитофоны, телевизоры - почему же театры до сих пор не закрылись? Например, билет в итальянскую оперу на знаменитого певца, стоит очень много денег. Я когда-то пошел в оперу в Лондоне, и самое дешевое место на самой галерке стоило 40 фунтов. Но люди все равно ходят туда, потому что впечатление невозможно передать через экран.

Для полноты впечатления нужно находиться в том самом месте. "Место" - это духовное понятие, которое существует также в нашем мире.

А к каббалистическому конгрессу это относится еще в большей степени, ведь мы собираемся для того, чтобы соединиться! И для этого недостаточно увидеть тебя на экране или услышать через микрофон. Если даже опера не производит того впечатления в записи, как при живом исполнении, то что же говорить о чувстве единства.

Вся цель конгресса - это соединение. Этому посвящены все мероприятия, семинары, обсуждения. Это один единый живой процесс, который невозможно передать ни в какой форме. Ради этого я готов ехать в любую группу, в любую точку Земного шара, хотя для меня это довольно обременительно. Но нет выхода, в иной форме я не могу выполнить свою миссию, а вы не сможете  по-другому достичь цели.

Ну только если кто-то живет в очень удаленном месте и не имеет никакой возможности приехать, и действительно не может (это ему придется доказывать Творцу, а не нам), то видимо с ним существует какой-то личный, особый расчет. Но я бы ни за то не упустил возможности участвовать в конгрессе.

Есть такой знаменитый пример, как некий человек, живший три тысячи лет назад в пустыне Негев и занимавшийся сельским хозяйством, раз в год ходил пешком учиться в Иерусалим. Он имел возможность остаться на учебу только на один день, потому что дорога была такой длинной, что ему нужно было тут же выходить в обратный путь, чтобы вернуться к сроку и начать работы в поле. Но до сих пор существует особый день в году, названный в честь него ("ученик на один день"), когда все сидят и учатся.

Невозможно без личного, физического контакта, при котором мы находимся вместе, передать энергию от одного к другому. Потому мы и существуем в этом мире! Этот мир особенен тем, что поскольку мы все - эгоисты, то можем начать нашу связь только таким способом.

Ведь мы пока еще не связаны духовной связью. И потому нам дана еще одна, более низкая ступень, называемая "этот мир" - воображаемая реальность, в которой зарождается наша связь. А дальше она уже начинает расти в духовном.

Это словно цветок, который не вырастет, пока семечко не сгниет в земле и из него не пробьется росток, вырастающий уже в цветок. Так и нам нужно заложить начало своей связи. И хотя мы находимся в эгоистическом мире, наше семя должно сгнить в этой эгоистической почве, и из него пробьется новый росток.

Но этот предварительный этап, такая физическая связь между нами - необходима, потому и существует весь этот мир.

Я думаю, что после таких слов, должен произойти взрыв и все, кто еще не зарегистрировался, бросятся регистрироваться на конгресс. Я бы на месте человека, живущего в Америке, не остался дома...

Вы можете поставить себе телевизор с самым большим экраном, устроить идеальные, комфортные условия, взять отпуск, чтобы никто не мешал смотреть, но это все равно не даст вам реального контакта. Вы упустите самое главное - внутреннее ощущение, а увидите одну внешнюю картинку.

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поменьше нерешительности

Необходимая ступень

Зачем мы едем на конгресс?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.