Исправить отношение к миру

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №5

Мир – это та картина, голограмма, которую Творец представляет нам сегодня, и в ней мы находимся. Мы участвуем в этой иллюзии и она – отражение наших внутренних свойств.

Глядя на мир, я вижу свое отражение, и могу сказать, из каких внутренних свойств я состою. Этот мне нравится, а тот – не очень, это так, а то иначе и т.д. Значит, все эти свойства – внутри меня. Каждое из моих маленьких частных свойств рисует мне определенный образ: каждого из нас, каждого из мира, из неживой, растительной и животной природы.

Поэтому, если я вижу вокруг себя что-то отрицательное, я вижу эту недоработку в себе, иначе бы я видел только абсолютный, ровный Высший свет.

Конечно, до этой ступени нам еще далеко. Но, по крайней мере, идти к этому состоянию, раскрывать его мы можем только в том случае, если серьезно занимаемся самооценкой того, что видим.

Поэтому и сказано, что мир создан только для абсолютных праведников или для абсолютных грешников. Когда человек признаётся в том, что он грешник, он понимает, что противоположен Творцу. Когда же он видит и оправдывает всё – только не лжет себе, а на самом деле видит мир полный всего доброго, хорошего, совершенного, – значит, он направлен к Творцу и называется "абсолютный праведник". Если же у него смешанная оценка, смешанный взгляд на мир, тогда его состояние еще не полностью осознанно. У него отсутствует осознание зла, и он должен продолжать работать над собой.

Выходит, что всё зависит от наших четких ощущений: или я ощущаю себя в мире хорошо, или я чувствую себя плохо.

Кстати, я слышу от многих наших товарищей, что они ожидали чего-то большего от конгресса. Они думали, что прямо сейчас у них "вырастут крылышки", и они куда-то вознесутся.

То есть люди, даже занимающиеся несколько лет, еще не понимают сути нашего исправления. И это естественно, что не понимают! Я ни в коем случае не смеюсь над ними, не обвиняю. Я знаю, какую школу я прошел, и как это было непросто, очень непросто! Люди не понимают, что должны исправить, как это ни парадоксально, свое отношение к миру.

Из 5-го урока Европейского конгресса, 25.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто я: грешник или праведник?

Насколько я неисправен?

По высшему велению, по моему хотению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.