Насколько я неисправен?

группаЕвропейский конгресс. Урок №5

Мир вокруг нас – это абсолютный, спокойный, всё заливающий собой Высший свет. Мы должны исправить свои ощущения, свой орган восприятия. Нет никого, кроме Него. Что же вы тогда еще хотите?! Вот он – здесь, перед вами, вокруг вас, внутри вас.

Уберите свое "я", и вы начнете ощущать, какой мир вокруг вас – в виде окружающего света (ор макиф), и какой он внутри вас – в виде внутреннего света (ор пними). Уберите только перегородку, и всё будет хорошо.

Перегородка аннулируется сокращением и затем экраном. Сначала аннулируется эгоизм, и свет беспрепятственно проходит сквозь вас. Такое состояние называется "ибур" – нахождение внутри материнского сосуда, – допустим, когда ты полностью окружен и находишься внутри матери-природы, Творца.

А затем ты начинаешь расти, как зародыш в матери, рождаешься и развиваешься дальше. Когда ты начинаешь перерабатывать свой эгоизм в отдачу, в подобие Творцу, тогда уже постепенно из тебя возникает нечто существующее самостоятельно, в подобии свету. Ты не задерживаешь проходящий через тебя свет, а усиливаешь его.

Только с первоначальной настройкой на "нет никого кроме Него" мы дальше настраиваемся на то, что мир заполнен абсолютным добром. Если я не ощущаю этого в сердце, в желаниях, и не осознаю́ полностью в разуме, значит, я не исправлен. И тогда я выясняю, насколько я не исправлен.

Такие состояния, как правило, промежуточные и требуют доработки. Доработка происходит в группе. Когда я прилагаю  усилия и явно иду на сближение с товарищами, то сразу же вижу, насколько я этого не хочу! Мгновенно проявляется мой эгоизм, отталкивая меня от товарищей. Это происходит естественным образом. И я выявляю, что я – грешник, причем серьезный. Тогда у меня появляется возможность дальше идти к тому, чтобы потребовать исправления. Это уже следующий камень преткновения, следующий ориентир. 

Первый ориентир – "нет никого, кроме Него".

Второй ориентир – через этот фокус, словно в подзорную трубу, увидеть, что всё – абсолютное добро.

Третий ориентир – группа, через которую я должен на всё смотреть, чтобы прийти к четкому пониманию: грешник я или праведник.

Средних состояний нет. Их надо избегать. Это – соглашательство, которое нас никуда не приведет. Мы только проигрываем годы!

Из 5-го урока Европейского конгресса, 25.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто я: грешник или праведник?

Исправить отношение к миру

Отделить себя от самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.