Человеческий элемент двигателя

каббалист Михаэль ЛайтманСтарайтесь все время видеть два состояния: свое истинное состояние и то, которого желаете достичь. Большую часть времени мы находимся в довольно сонном, заторможенном состоянии, и от человека зависит, как он пробуждает себя и направляет.

Если тебе свыше дают положительное или отрицательное пробуждение, то ты начинаешь действовать. Но если сверху тебя не подгоняют, то ты дремлешь, как в полусне. И именно здесь сосредоточена основная работа – поиски того, как пробудить себя, увидеть свое состояние в истинном свете и представить желанное состояние, чтобы разница между ними показала тебе, насколько ты не в порядке и как много еще должен сделать. Тогда ты начинаешь искать средства для изменения своего состояния.

Все зависит от пробуждения снизу. Но энергию для него мы получаем извне, ведь внутри нас нет ничего, кроме машины, которая пробуждается под воздействием внешней силы. Словно двигатель, который крутится, только если непрерывно получает бензин или электроэнергию. А как только перестает ее получать, тут же останавливается.

Эта движущая энергия может прийти из самого источника, от Творца, и заставить наш двигатель крутиться. А может прийти по запросу от самого человека. Это называется человеческим элементом двигателя, который сам подключает себя к электросети и активизирует.

Самому активизировать себя, можно лишь посредством группы, благодаря подобию свойств. Насколько ты будешь соответствовать высшему источнику энергии, источнику света, в отдаче и желании нести добро другим и Творцу – в той мере ты сможешь присоединиться к источнику электроэнергии, света. И тогда свет подействует на тебя и запустит твой двигатель.

Жизненная энергия всегда приходит извне, за счет света. Мы постоянно получаем крохотную искру жизни (киста дэ-хаюта), оживляющую нас и позволяющую существовать. И в дополнение к этой искре, пробуждение свыше – согласно разным временам, периодам, общим и частным изменениям, которые обязаны произойти. А все остальное зависит от нашего пробуждения снизу – главной составляющей.

Все наше продвижение происходит за счет пробуждения снизу, все 125 ступеней, по которым нам нужно пройти, предваряя этот подъем своим желанием. Мы сами должны запускать свою машину, своим стремлением к отдаче. Действуя таким образом, мы продвигаемся, шаг за шагом. И каждый раз наши действия становятся все более качественными.

Из урока по статье Рабаша, 23.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорываясь через тернии к свободе

Поездка за благословением к высшему

Навстречу друг другу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.