Духовная операция

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №5

Самое главное в духовной работе – направить себя на цель по многим параметрам, принимая во внимание разнообразные окружающие условия, ведущие тебя именно к цели.

В нашем мире – то же самое. Допустим, я – артиллерист, стреляющий по далекой цели. Этой цели я не вижу, поскольку она находится от меня на расстоянии 20-ти километров. Я должен вычислить, какое количество тротила я должен использовать относительно массы заряда, чтобы он достиг цели. При этом я должен учитывать влажность воздуха, ветер, температуру и тысячи других параметров. Раньше мы пользовались таблицами, а сегодня все эти многочисленные условия заложены в компьютер. Это непросто.

В нашем мире мы делаем еще в прикидку пару выстрелов, вычисляем погрешность и только после этого стреляем.

А в духовном мире такого нет – мы не можем "стрелять" и вычислять погрешность, попали мы в Творца или нет. Нам надо принимать во внимание все условия. Для этого создана группа и есть все необходимые компоненты для вычисления, чтобы достичь цели. Поэтому наука каббала – наука о том, как прийти к возможности раскрыть в нас новое свойство – свойство раскрытия Творца.

Нам недостаточно устремлений вперед, ведь я не вижу перед собой ничего. Я нахожусь в таком состоянии, когда не знаю, что значит "вперед". Не вижу! Может быть, я буду двигаться в совершенно противоположном направлении? Всё это – под знаком одного большого вопроса. Что делать?

2012-03-25_rav_lesson_congress_n5_pic02

Для этого и существует наш эгоизм, когда мы, отталкиваясь от него, определяем: "Что же такое "не он"?". Вот именно "не он" и будет Творец. То есть эгоизм работает во всем, кроме одного направления, противоположного ему. 

Для того чтобы найти одну единственную цель – свойство отдачи и любви, которое называется "Творец", мы отталкиваемся от противного. Мы не знаем его, потому что все наши желания, включая любовь и отдачу в нашем мире – эгоистические и не имеют к духовному, к настоящему, истинному свойству отдачи и любви никакого отношения. Можно об этом забыть, мы – вообще не в этом, никто и никак!

Чтобы вывести нас в духовный мир, правильно нас сориентировать и существуют эгоизм, группа, учеба и, наконец, Высший свет, который и производит над нами эту духовную, хирургическую операцию. Он "оперирует" нас своим лучом и освобождает душу, "выпуская ее наружу".

Из 5-го урока Европейского конгресса, 25.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без тебя мне не достичь цели

Проверка точности прицела

Как стрела, летящая прямо в цель…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.