Любовь к товарищам как пропуск в Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Необходимость любви к товарищам": Товарищеская любовь обладает многими чудесными свойствами. Во-первых, она помогает выйти из любви к самому себе и возлюбить ближнего… Ведь через любовь к ближнему человек приходит к любви к Творцу. Но необходимо знать, что любовь к ближнему и работа на благо других не является целью творения, как это понимают обыватели. Она необходима только для исправления творения, а не как самоцель.

Человек начинает учиться ради того, чтобы стать умнее, узнать, что происходит в высшем мире. Он мечтает увидеть, раскрыть, почувствовать высшую силу и управление, постичь свое прошлое, настоящее и будущее, систему, которая управляет всем нашим миром, включая нас самих.

Он все воспринимает через свой эгоизм, желание насладиться, и потому слышит только весьма избранные вещи: то, что лично ему может принести пользу или вред. А любовь к товарищам и необходимость возлюбить ближнего проходит мимо его слуха.

Уходит много времени, пока человек благодаря учебе, работе по распространению, включаясь в группу, начинает, наконец, понимать, что любовь к товарищам не подразумевает того, чтобы стать хорошим детьми, как в детском саду, а является духовным принципом, совершенно другого уровня.

Этот принцип исходит из разбиения желаний, то есть из единой души, которая раскололась на части, заложив этим основу всего нашего мира. И потому мы обязаны соединить все эти осколки души. А по мере их соединения, мы начинаем ощущать высший мир.

Лишь после многих лет человек становится готов слушать о любви к товарищам. Поэтому статьи Рабаша о группе будут непонятны начинающим. Но продвинутые ученики воспримут их как истинное, необходимое и желанное средство, ведь они уже понимают его важность и пользу для достижения связи, благодаря которой мы постигаем весь мир Бесконечности.

Из урока по статье Рабаша, 20.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир – как есть, без всяких чудес

Короткое замыкание в сердце

Любовь к товарищам – наше общее богатство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.