Повсюду разбросаны приглашения подняться

каббалист Михаэль ЛайтманИсправления не будет, пока человек не поймет, что обязан подняться на следующую ступень. Он всегда должен рисовать себе такое решение, будто находится не в текущем состоянии, а в следующем, и уже достиг высшей ступени, поднялся с помощью света, возвращающего к источнику.

Обычно, мы хотим исправить свое состояние прямо на том месте, где сейчас находимся. И это останавливает нас, поскольку мы думаем, что состояние пришло для того, чтобы мы исправили непосредственно его.

И этим мы запутываем себя, ведь все ситуации даются для того, чтобы подняться над ними в следующее состояние. Нам вообще нечего исправлять в текущей ситуации. Исправление состояния состоит в том, что я поднимаюсь из него дальше вверх.

Это очень трудно принять, потому что в нашем мире не бывает такого подхода, но так это работает в духовном. Ведь все состояния даются не для того, чтобы человек исправлял их – а для того, чтобы он исправлял себя. А исправить себя, можно лишь поднявшись над любым состоянием, что называется всегда идти верой выше знания.

Всякий раз, когда я чувствую в себе какое-то неправильное, неистинное понимание или свойство, я воспринимаю это как приглашение подняться над ним. И таким образом я вижу, что все происходящее со мной, приходит лишь для того, чтобы показать мои недостатки. А их восполнение и исправление происходит на следующей ступени, и никогда невозможно в текущем состоянии.

Все проблемы, которые я вижу относительно себя, этого мира, товарищей, Творца, кажущегося мне недобрым и несовершенным – это показатели тех мест, где мне нужно подняться над ними и прилепиться к большей отдаче. Так я буду продвигаться до тех пор, пока не достигну совершенной отдачи.

Из урока по письму Бааль Сулама, 18.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремитесь и найдете!

Завтра начинается сегодня

Лестница наверх в черно-белом цвете

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.