Зачем мы едем на конгресс?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Близится Бразильский конгресс. Что он даст тем, кто съедется на него?

Ответ: Если человек уже был на нашем конгрессе, а на сей раз не может приехать – возможно, это не столь критично. С другой стороны, такие люди уже и сами понимают, что оно того стоит. Что же касается тех, кто никогда не был на конгрессах, им стоит приложить все силы ради этого.

Сегодня наши конгрессы – это, в первую очередь, объединение. Люди приезжают не для того, чтобы просто послушать, как я выступаю со сцены. Конгресс задействует меня, чтобы на месте создать сосуд, желание. Тогда я прочувствую всю разницу между размышлениями в одиночестве и размышлениями в общем кругу. Это два совершенно разных уровня мышления и чувства.

Конгресс позволяет отведать немного от нашего сплочения, которое – суть обратная сторона Творца. Когда оно слегка завладевает человеком, он обнаруживает, что здесь кроется особое, уникальное ощущение, та самая "капля единства", о которой говорит Бааль Сулам. И если человек раскрывает очарование этого единства с группой, тем самым он дотягивается до ниточки, ведущей к Творцу.

Таким образом, конгресс – это небывалая возможность, благодаря которой человек сможет и дальше уверенно шагать по пути, так как в нем уже отложилось правильное впечатление. Не думаю, что можно достичь этого без реального, практического объединения.

Итак, очень важно приехать лично. Человек, побывавший на конгрессе, как правило, уже знает, что ехать надо – любой приемлемой ценой. Если же вы еще ни разу не испытали этого – просто прислушайтесь к совету: приезжайте, вот и всё. Ведь в такой стране, как Бразилия, следующий конгресс, в лучшем случае, состоится еще через два-три года. Стоит даже взять ссуду и возвращать ее несколько месяцев. Ведь тем самым вы обеспечиваете себе настоящее обретение, упустив которое, будете потом сожалеть. Разумный долг – не беда. Не всю же жизнь откладывать главное на потом. Я очень рекомендую приехать.

Из урока по письму Рабаша, 16.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс как насущная необходимость

Фундамент духовной лестницы

"По усилиям и вознаграждение"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.