Залог успешной работы

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №2

Для успешной внутренней работы нам нужно отключиться от всех наших проблем. Мы представляем собой интегральное сообщество – маленькую группу, кроме которой в мире ничего не существует.

Всё остальное, что только есть в мире, тоже подключается к нам: и женская, и мужская части. Они олицетворяют собой всё человечество, одну общую душу, одно единственное кли/сосуд – Малхут мира Бесконечности. Представьте, что сейчас мы желаем раскрыть себя в этом кли – не в точке нашего мира (в самой низшей точке), а на ее самом высоком уровне.

Даже если мы будем представлять себе самый высокий уровень, который находится от нас через 125 ступеней пяти миров, мы всё равно не сможем вообразить себе ничего другого, кроме обратной части следующей ступени, потому что наше воображение дальше не работает.

Так в чем же заключается наша проблема? Мы изучаем в системе миров, что рядом с одним парцуфом (первое состояние) существует второй – высший (второе состояние).

Как можно подняться из первого состояния во второе? Только лишь в том случае, если мы отменяем себя и входим в следующее состояние, не создавая в нем никаких помех, – как зародыш.

Это следующее состояние называется АХАП и Гальгальта Эйнаим высшего.

2012-03-23_rav_lesson_congress_n2_pic09

Мы своим желанием, устремлением должны просто втянуться в это высшее состояние. 

Высшее состояние относительно нашего – это состояние абсолютной отдачи, когда мы полностью поднимаемся над собой, оставляя внизу всю нашу животную часть.

Устремление вверх, называемое "Адам" (человеческая часть), – это наше сознание, наши желания, устремленные к отдаче. Их мы желаем присоединить к нашему стремлению. Это и есть состояние духовного подъема, вызываемого нами.

Если мы таким образом устремляемся вверх, тогда с Гальгальта Эйнаим высшей ступени к нам проходит свет, который помогает нам, подтягивает нас, воздействует на нас.

2012-03-23_rav_lesson_congress_n2_pic11

Это – свет, возвращающий к источнику.

Сами мы этого сделать не можем. У нас есть только усилие, намерение, но никогда не само действие.

Само действие происходит под влиянием высшего света. Так что, с нашей стороны необходимо лишь желание, собранное вместе на аннулировании друг перед другом, на собрании в одно единое целое, и настойчивое требование к возвышению, к проявлению в нас света, к желанию, чтобы свет подействовал на нас и таким образом поднял бы нас к свойству отдачи. Вот в таком намерении мы с вами должны находиться.

Из 2-го урока Европейского конгресса, 23.03.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.