Женская и мужская силы – условие духовного подъема

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №2

Мы изучаем роль мужчины и женщины, исходя из системы духовных миров. Ведь брать примеры можно только оттуда, а не из нашего мира.

В нашем мире есть миллион теорий, и мы видим, что по сегодняшний день мы так и не знаем, в чем же правильная роль мужчины и женщины, поэтому наш мир такой несовершенный.

В духовном мире есть свойство Биныотдачи, и нам надо стать равными этому свойству.

Для этого мы должны объединиться в таком суммарном виде, чтобы соединиться с Зэир Анпином, и тогда он поднимет нас к Бине.

2012-03-23_rav_lesson_congress_n2_pic12

Эта очень сложная система с множеством всевозможных элементов. Она управляет нами, от нее нисходят все сигналы к душам, мы запускаемся через нее и в свою очередь поднимаемся к ней.

Согласно этой системе в мире есть две силы: женская и мужская. Невозможно подняться вверх с помощью одной из них. Только правильное использование их обеих создает необходимые условия, достаточные для подъема.

Женское начало формирует огромное желание. Но это желание не может реализоваться самостоятельно, поскольку оно – просто желание, не имеющее сил для собственной реализации.

А рядом с этим желанием находится следующая сила – мужская.

Женщина дает необходимость возвышения. Она подталкивает мужскую часть. Создает из себя огромное желание, вдохновляет, направляет, молится, формирует. Она подталкивает мужчин вперед, как мать детей – в школу, мужа – на работу. Она создает усилия, благодаря которым они двигаются, иначе бы они не продвигались. 

Благодаря этим усилиям, принимая на себя женское желание, мужская часть начинает его уже реализовывать и подниматься вперед.

Женщина – это недостаток наполнения, огромное желание, без которого изначально ничего не может быть.

А мужчина – это сила, которая уже превращает этот недостаток в движущую силу и достигает Творца. Достигая Творца с помощью того желания, которое он получил от женской части, он поднимает это желание и они вместе, обоюдно реализуют его.

2012-03-23_rav_lesson_congress_n2_pic15

Так изначально было устроено в нашем мире: когда-то мужчина выходил на охоту и приносил домой добычу, а сегодня он выходит на работу и приносит домой зарплату. Так существует семья, так устроен мир.

В нашей группе мы не можем нарушать эти естественные условия, иначе мы не будем подобны высшему устройству. Мы все время должны быть в подобии с высшим парцуфом.

Поэтому нам необходимо женское желание, их огромное усилие, их молитва, идущая из глубины сердца. Молчаливым желанием женщины могут так подействовать на мужчин, что они будут чувствовать, будто женщины кричат на них, хотя на самом деле они не произносят ни слова, а просто желают.

У мужчины есть возможность так ощутить желание женщины, что он захочет его  реализовать. Он не может его не реализовать – так мы устроены. Если мы правильно будем направлять наши совместные желания, то, несомненно, добьемся цели.

Без женщин невозможно движение вперед. Они начинают это движение, они первыми реагируют на изменения в мире, на нашу методику. А мужчины должны соединяться между собой и реализовывать эту методику. Почему? Потому что сила, которая тянет нас вверх, – это сила отдачи. От женщин требуется недостаток/потребность, а от мужчин – создание силы отдачи.

На этом принципе мы строим наши группы.

Из 2-го урока Европейского конгресса, 23.03.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.