Хорошо оплачиваемая работа в Египте

каббалист Михаэль ЛайтманВ Египте было вдоволь материальных благ, имелось все, кроме одного: отдачи без всякого расчета на самого себя, которая называется духовной работой в пустыне. К этому человек не стремится, и невозможно к этому стремиться над постоянно растущим эгоизмом. Приходится постоянно воевать со своим эго, соединяясь с другими все больше и больше, пока они не превращаются в один союз.

"А дело в том, что работа в Египте была им очень приятна". Это было прекрасное общество для потребителей: ты работал, зарабатывал, преуспевал. Все зависело от тебя, все было понятно, согласно порядку, законам демократии.

Как сказано: "И смешались они с другими народами и переняли их образ жизни" - то есть все шло по велению желания насладиться, на всех уровнях, в каждом обращении. Ведь если Исраэль попадает под власть других народов, то есть точка в сердце, направление на отдачу, духовная искра находится под властью эгоизма, то желание к духовному только помогает эгоизму разрастаться во всех направлениях. И нет никакой возможности освободиться от этого рабства, поскольку человек видит, что может даже выиграть от своего стремления к духовному.

Так возникают всевозможные альтруистические организации, мистические практики - все, что чуть-чуть поднимается над простым эгоизмом и может наполнить человека. Такие люди ощущают себя наполненными, совершенными, возвышенными, и им кажется, будто больше ничего не надо. Это знак того, что точка в сердце находится под властью Фараона, потому это так красиво выглядит: альтруизм, мистика, нью-эйдж. Сами эти люди не страдают, только хотят всех сделать такими же, как они.

А Исраэль (стремящийся к Творцу) страдает сам, напряженно работает и борется с проблемами, ведь работает против эгоизма, который постоянно набирает силу. Поэтому у него есть все блага, "полные горшки мяса", как было в Египте, а в духовном ничего нет - пустыня, полная сушь, одна вера. Так человек постоянно разрывается между двумя точками, решая, что ему делать. 

Нам кажется, что выйдя из Египта мы уже полностью от него отделяемся. Но в духовном это не так, потому что падая, ты будто попадаешь обратно. Конечно, это не то же самое состояние, ведь это новая ступень, и потому проблемы возникают уже в пустыне: змеи, скорпионы, вражда, всевозможные беды, болезни. Подъемы и падения идут один за другим и совмещаются в одном человеке.

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Умер царь Египта!

Невыносимая горечь рабства

Когда же придет конец Египетскому рабству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.