Важность цели

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №4

Вопрос: Как из разума, из понимания перевести величие цели, величие Творца в чувства, чтобы это проникало до слез и вызывало дрожь в каждой клетке?

Ответ: Нам не хватает важности цели. Если бы цель была для нас очень важна, мы бы ценили каждое мгновение, когда думаем о ней и хоть как-то связаны с ней. Но мы забываем о ней под тяжестью помех, все время падаем в них, и ежесекундно отклоняемся от цели.

Надо усилить работу по возвышению в группе важности цели, важности свойства  отдачи. Ведь наша единственная свобода воли в том, чтобы группа, окружение воздействовали на каждого из нас. У нас нет другой возможности поднять себя. Вы говорите, что иногда чувствуете что-то, где-то, как-то. А как сделать, чтобы это было все время?

Если бы в вас горела важность цели:  я приближаюсь к ней еще на один миллиметр, и еще, но вот какая-то помеха, а я поднимаюсь над ней… Если бы эта важность цели была все время перед вами, вы бы очень быстро шли вперед. Вы бы все время только к ней и шагали, карабкались, вгрызались зубами. Но если это не так важно (а вы сами ничего не можете сделать), то вы слабеете. Иногда вспоминаете, иногда нет. Приходите на занятие, что-то там говорят, я вроде бы слушаю…

Вы в этом не виноваты. Виновато только общее окружение, в том числе и вы, потому что вы в себе это не культивируете. Вы должны все время думать только об этом. Поэтому самое главное – важность цели, которую каждый получает только от  окружения. Больше ничего нет, мы ничего в себе больше не можем изменить. Подставил себя под воздействие группы – это уже определяет всё, дальше всё происходит автоматически. Сами в себе вы никоим образом не можете произвести никакое ускорение.

Ваше ускорение, движение к цели, частота, с которой вы работаете, вспоминаете об этом, действуете в этом – все зависит только от группы и от важности цели в группе. Об этом Бааль Сулам пишет в статье "Свобода воли". 

Вопрос: Как зажечь группу, чтобы от нее потом зажечься самому?

Ответ: Надо купить товарищей! Сказано: "Купи себе друга". Купить – то есть притягивать хорошим отношением, маленькими подарками, привлекать их, чем только можно к тому, чтобы все время говорить о величии цели. Это – работа группы.

Из 4-го урока Европейского конгресса, 24.03.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.