Прыжок в Конечное море

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за состояние, когда ты должен прыгнуть в Конечное море, чтобы убежать от Фараона?

Ответ: Это состояние отчаяния, когда Фараон – твой эгоизм подгоняет тебя сзади. Он не отпускает тебя, хочет тебя поглотить, съесть, а ты чувствуешь, что нахождение в нем – хуже смерти

Когда в Нью-Йорке горели близнецы-небоскребы, люди вбрасывались с пятидесятого этажа. В этом не было никакого смысла, но человек просто не мог оставаться в огне. Для него секунда побыть вне огня была подобна освобождению. И он выпрыгивал.

Такое же состояние человек испытывает при бегстве из Египта. Ты не можешь оставаться в нем ни на секунду, готов броситься в море, неважно куда, – это для тебя спасение. И когда ты доходишь до такого состояния, море расступается.

Ты проходишь точку бифуркации – точку перелома, и обратно выхода уже нет, ты уже решил и на этом полностью умертвил, оборвал, отрезал свою связь с эгоизмом.

Вопрос: Эгоизм сегодня доведен до такого состояния, что преодолеть его можно только вместе – группой?

Ответ: Да, это общая, групповая точка, описанная в Библии как Нахшон, который первый прыгнул в воду.

Это та же точка, что и Моисей (Моше), являющаяся центром группы, только каждый раз она имеет другое обозначение, в зависимости от того какое свойство в ней в данный момент наиболее выпукло проявляется.

Поэтому точка "Нахшон" проявляется внутри группы тогда, когда вся группа считает, что единение, сближение, поддержка друг друга для нее важнее всего.

При этом людям неважно, что они находятся во тьме, главное – сблизиться, даже если они вместе погибнут. Это важнее, чем порознь оставаться в эгоизме и существовать в нем в самом комфортном животном состоянии. В этом заключается выбор. 

И тогда море расступается – перед тобой вдруг совершенно спокойно раскрывается следующая ступень, т.е. проход через Конечное море.

Это конец всего периода, который ты прожил, находясь под властью своего эгоизма. С этого момента и далее ты в него больше не возвращаешься.

Ты вообще никогда не возвращаешься на предыдущую ступень. Если тебе кажется, что ты находишься в еще более худшем состоянии, – это лишь потому, что тебе дается следующая, еще неисправленная ступень.

Из виртуального урока, 01.04.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.