Вперед навстречу тьме

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы выйти из Египта, надо пройти десять казней – десять ударов по нашему эгоизму. Что это такое?

Ответ: Египетские казни – это десять ударов, которые человек ощущает на себе, на своем эгоизме, и которые помогают ему от него избавиться. Если бы я не ощущал удары, я бы всё время хотел оставаться в эгоизме. А когда я, находясь в нем, испытываю удары, они помогают мне от него оторваться.

Каждый удар качественно сильнее предыдущего. Допустим, если я проиграл всё свое добро в карты, (хотя речь, конечно, идет не об этом), то следующий удар может быть в потере близкого человека и т.д.

На самом деле в мире ничего не происходит ни с деньгами, ни с близкими, ни с чем. Но внутреннее ощущение такое, как будто ты теряешь всё.

На эту тему есть статья в книге "Шамати", что когда человек входит в духовное, ему кажется, что он оставляет весь мир, свою семью и полностью отключается от всего.

Такое отключение – необходимо. Десять казней помогают нам последовательно приподниматься над определенными слоями эгоизма до тех пор, пока мы полностью не выйдем из него, т.е. не убежим от него.

Над последним уровнем мы в полной тьме делаем еще дополнительное усилие. "Тьма" означает, что мы не знаем, что ждет нас впереди. Но поскольку мы идем на свойство отдачи, эта тьма помогает нам.

Если ты идешь вперед к свету, тогда твой эгоизм этому только радуется. А когда ты идешь вперед во тьме, ты можешь быть уверен, что здесь эгоизм тебе точно не помешает, не подложит какую-то подлость, не заберет потом все себе.

Вопрос: То есть это такая "обманка"?

Ответ: Эта "обманка" была внутри Египта до начала десяти казней, когда, сколько бы ни старались, всё уходило в эгоизм. И поэтому "возопили они от работы", строя два этих великих города – Питом и Рамсес.

А здесь уже всё, здесь уже – вперед навстречу тьме, а не навстречу свету, как мы привыкли говорить. 

Кстати, все эти удары и все движения вперед, основанные только на нашем еще большем соединении, приводят группу к такому состоянию, когда с одной стороны, проявляется весь эгоизм, огромная внутренняя ненависть, а с другой стороны – четкое осознание, что только взаимное поручительство может повести группу вперед. Что это значит?

Когда ты видишь, что существует огромная ненависть, ты готов соединиться со всеми так, чтобы никогда и ни в чем не заботиться о себе, а только о других.  И все твои ненавистники также готовы заботиться друг о друге. Эта готовность проявляется вопреки такой ненависти, когда ты не можешь даже представить, как вообще можно пожелать что-то хорошее этим людям, о которых ты сейчас должен думать, как о самом важном, и ни в коем случае ни о себе. Происходит такой серьезный, такой сочный отрыв от эгоизма!

Из виртуального урока, 01.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без препятствий нет продвижения

Сбежит лишь тот, кто готов на всё

Десять казней – это не то, что вы думали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.