Сила, выводящая нас из Египта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли книга "Исход" помочь нам в выходе из эгоизма?

Ответ: Дело в том, что любое духовное действие вначале должно отразиться в нашем мире. Поэтому история выхода из эгоизма отразилась сначала на маленькой группе людей, а сейчас она повторяется уже на всем мире.

Никакая книга нам в этом помочь не может. Только проходя этапы исправления, мы сможем понять и правильно прокомментировать ее для себя.

В этом-то и проблема, что люди читают ее как исторические рассказы. А я вижу в ней описание серьезнейших внутренних изменений в человеке, которые он должен пройти относительно группы и вместе с ней, находя внутри себя силу, которая называется "Моше" – от слова "лимшох" (вытаскивать). Эта сила вытаскивает группу из эгоизма и поднимает ее к раскрытию Творца.

"Моше" – это та точка связи, которую мы раскрываем между нами, и которая нас ведет. Внутри этой точки раскрывается Высшая сила.

Таким образом,  мы выходим к горе Синай – к горе ненависти, вокруг которой стоим. Она разделяет нас, и мы видим перед собой только ненависть, но стоим вокруг нее, потому что нам некуда деваться.

Вопреки этой ненависти мы должны сейчас поручиться друг за друга в нашем всеобщем поручительстве. Но если мы погрязнем в ненависти, в эгоизме, то здесь будет место нашей духовной смерти.

Вопрос: Но после выхода из Египта больше не было такого состояния, когда бы целая группа вышла из эгоизма. Дальше идет период выхода одиночек, а не групп. Нет такого опыта. Что делать?

Ответ: Продолжать работу. Мы и делаем ее. Какая разница? Тогда тоже была описана групповая работа, откуда потом пошло: "возлюби ближнего как себя", "от любви к товарищам к любви к Творцу". Это всё описано в тех источниках.

Поэтому нет никаких других принципов. Духовная система, система всех миров не меняется, она проявляется так же, только на всё более низких слоях эгоизма, которые должны исправляться. А законы остаются теми же.

Из виртуального урока, 01.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побег в единство

Прыжок к свободе

Изгнание – это разлука с братьями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.