Подспорье на духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №1

Вопрос: Каждый раз, когда я приезжаю на конгресс, я чувствую какую-то тяжесть, какой-то балласт, который притягивает нас к земле. Вы сказали, что скоро это пройдет, и мы почувствуем объединение. Как избавиться от этого балласта? Что сможет нам помочь?

Ответ: Единственная сила, которая может нам помочь против нашего эгоизма – это важность цели, важность группы, как средства достижения цели. Но самое главное – это цель.

Если мы будем работать над важностью цели, чтобы она стала важнее всего остального, тогда мы не почувствуем, что эгоизм нам мешает. Мы начнем чувствовать, что эгоизм является индикатором тех мест внутри нас, которые мы еще должны исправить. Он нам показывает – где еще ты можешь добавить усилия, где еще ты можешь что-то наладить.

Как неисправленный мотор в машине: где-то что-то стучит – надо подкрутить клапана; где-то что-то свистит – надо наладить соединение; где-то что-то перегревается – надо добавить воду или что-то прочистить.

Точно так же работает твой эгоизм, показывая, что в тебе еще неисправно. Если ты движешься к цели, если ты правильно хочешь настроить себя, ты его обнаруживаешь как "помощь против тебя". Он тащит тебя куда-то за ноги, значит, здесь у тебя не хватает силы, тут ты должен ее добавить и тогда пойдешь вперед.

Если бы у тебя не было этого индикатора, ты бы не знал, что надо исправить, точно так же, как в моторе, или, например, в нашем организме. Самая большая проблема в физиологии тела - это такие заболевания, развитие которых мы не чувствуем. Они до поры до времени не дают боли или каких-то отрицательных ощущений. Тогда как, если я чувствую неприятные ощущения, я сразу же иду к врачу, и останавливаю болезнь в самом начале ее развития, а не когда она уже достигла, допустим, неоперабельной стадии.

То есть мы должны правильно относиться к эгоизму, рационально, взаимодействовать с ним, а не просто вычеркивать: "Не хочу! Ненавижу его!" Нет, он является подспорьем в нашем пути.

Из 1-го урока Европейского конгресса, 23.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мой самый верный помощник – эгоизм

Плохо не знать о своей болезни

Вечный двигатель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.