Нет убежища надежнее, чем на руках матери

каббалист Михаэль ЛайтманЗародыш отменяет себя – в этом вся его роль. Все, что с ним ни делают – он  принимает с благодарностью и всегда воспринимает высшего добрым и несущим благо.

Моя работа только в том, чтобы отменить себя, что бы там ни происходило: любые изменения от края мира и до края. А я, несмотря ни на что, удерживаюсь в состоянии отдачи, "хафэц хэсед". Это означает, что я нахожусь в высшем, отменяю свою личность, самостоятельность, и не мешаю высшему воздействовать на меня – пусть делает со мной, что угодно. Словно младенец в руках матери, который ни о чем не думает.

Если бы тебя взяли на руки - как бы ты себя чувствовал? Представь, что тебя подхватывают и поднимают в воздух десять человек. И хотя у них безусловно хватит силы тебя удержать, но ты будешь весь трястись в напряжении, от того, что оказался на чьих-то руках. Ты будешь бояться упасть и сомневаться, крепко ли они тебя держат.

У младенца нет таких сомнений. Вы видели, как он спокойно спит на руках у матери – таково свойство самоотмены по отношению к высшему. У младенца это происходит естественным образом. Но за счет таких сил зародыш растет в материнских водах. То есть, находясь в АХА"Пе высшего, он отменяет себя перед ним, что бы ни случилось – в добре и зле, неважно в каком состоянии. Он только все больше увеличивает свою преданность.

Это называется нулевым уровнем желания (авиют шореш), и работа эта очень не простая, а трудная. Этим ты вылепляешь свою первую форму. Какой бы свет ни приходил, ты только отменяешь себя, что бы ни ощущал: страдание или наслаждение, недостаток или наполнение - и так формируешь себя, становишься подобным Творцу в своей первой форме, которая называется зародышем.

Зародыш находится в материнских водах и оформляется в духовный парцуф: 10 сфирот, наполненных светом Нэфеш. А когда полностью заканчивает свою самоотмену и больше ему нечего делать на этой ступени, с нулевым уровнем желания, то должен продвинуться вперед – и это называется рождением. 

Разница между этими состояниями огромна, ведь родившись, он начинает работать с получающими желаниями. Он чувствует себя отделенным от высшего. Рождение - это самое значительное изменение из всех, происходящих на нашем пути.

Зародыш – это каждый из нас, отменяющий себя относительно других, которые становятся для него материнским лоном. А наш общий зародыш – это то связующее поле, которое мы хотим создать между собой. Если мы соединяемся все вместе, то материнскими водами для нас становится общее раскрытие высшей силы, внутри которой мы пребываем.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 29.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между минус бесконечностью и плюс бесконечностью

Живая искра творения

Без тебя высший никогда не станет большим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.