Компания или группа?

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №1

Вопрос: Как отличить психологическое единство от духовного?

Ответ: Я не думаю, что есть большая разница. Психологическое единство – это предпосылка к духовному единству.

Психологическое единство – эгоистическое. Оно основано на том, что, когда мы  включаемся в компанию (я называю это именно компанией, а не группой), тогда обретаем большую силу, большие возможности, создаем какое-то предприятие, решаем какие-то вопросы, движемся вперед благодаря эгоистическому соединению наших сил качественно и количественно. На таком уровне действуют все люди в мире, все компании, научные коллективы и т.д. Это психологическое объединение, и работают с ним психологи.

А каббалистическое объединение построено на подъеме над эгоизмом – я должен соединяться с другими вопреки своему эго, ради того, чтобы выйти за пределы себя. Не притянуть всю компанию ко мне, а выйти из себя, и тогда уже это не компания, а каббалистическая группа. Когда я выхожу из себя в них, и мы все вбрасываем свои духовные чаяния, устремления между собой, а эгоизм отбрасываем назад, мы соединяемся, мы находимся в круге. Весь наш эгоизм уходит от каждого назад, остается сзади, а все наши духовные устремления, точки в сердце, идут вперед, и получается одна большая точка – группа.

2012-03-23_rav_lesson_congress_n1_pic05

А если мы складываем наш эгоизм вместе, то это просто компания.

Из 1-го урока Европейского конгресса, 23.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ловушки, расставленные эгоизмом

Объединение любовью или ненавистью

Наше оружие – в руках Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.