Ориентир в духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Польза отталкиваний человека от цели – этой набегающей ошибки, дельты, которую человек определяет в пути, – заключается в том, что в итоге этих ошибок он ощущает себя в своём мире. Именно это мы сегодня ощущаем. Миллионы людей в мире чувствуют себя растерянными, потерянными, потерявшими все ориентиры, и постепенно к этому приходит весь мир.

Мы развивались на неживом, растительном и животном уровнях,  а сейчас должны подняться на уровень "Человек" ("Адам").

Разница между предыдущими уровнями и ступенью Человека заключается в том, что там мы развивались в материи нашего мира, и не было проблем.

Всё началось с информационной точки Большого взрыва. Затем образовались атомы, молекулы, всевозможные биологические соединения. И, наконец, мы достигли "животного" состояния, в котором сегодня существуем. А сейчас сила Природы вынуждает нас подняться на следующий уровень.

Когда мы начинаем понимать, что всё происходящее с нами предназначено только для того чтобы поднять нас выше, то этот ориентир уже является началом нашего нового развития. Во мне должна быть чёткая установка: "Всё исходит только из одного Источника". При этом на меня воздействуют разные силы. Они специально путают, меня для того чтобы я увидел много различных проблем: дом, семья, жена, начальник на работе, здоровье, международная обстановка, ещё какие-то проблемы тут и там, – всё это исходит из одной единой силы.

Не хватает помех – прибавятся, и только лишь для того, чтобы человек из них смог сфокусировать себя на ту единую силу природы, которая им управляет. Если он в состоянии это сделать – двигается вперёд. 

Дело в том, что каждый раз мы об этом забываем и снова окунаемся в нашу животную жизнь – она "забивает" нас. Так специально устроено: помехи, идущие от того же единственного источника, специально тормозят нас, вынуждают забыть о нем. Мы снова падаем в ощущение этой жизни: кроме нее ничего нет, надо думать о доме, о семье, о себе, о карьере, перспективе и т.д.

Но через какое-то время мы ощущаем: "Куда мы упали? Почему мы снова в этом?" – и опять поднимаемся. Для этого каждый день мы проводим занятия, для этого у нас есть множество всевозможных вспомогательных инструментов: виртуальное сообщество, сайт, Международная академия каббалы, распространение, которым мы занимаемся, группа, которая собирается минимум раз в неделю на свое еженедельное собрание. Мы постоянно создаём такие мероприятия, которые помогают миллионам наших товарищей во всем мире соединиться, вернуться к мысли, что "Нет никого кроме Него", кроме этой великой единой силы Природы.

Из 3-го урока Европейского конгресса, 24.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Держать курс на Творца

Зачем нам все эти помехи?!

Тернистый путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.