Многоплановая система

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №1

Мы должны уподобиться Творцу, занять Его место. Мы должны управлять сами собой и через себя управлять всеми остальными частями природы. Поэтому сегодня мы испытываем такой дискомфорт в нашей земной жизни, даже угрожающий нашему существованию, – именно для того, чтобы выйти на уровень постижения, познания, осознания, взять на себя все управление, уподобиться в том, чтобы чувствовать всю природу как свою составную часть.

Вообще, кроме человека нет ничего. Все, что кажется нам существующим снаружи: люди, всевозможные физические тела, космос – всё это находится внутри нашего сознания, всё это находится внутри нас, воспринимается нами, хотя на самом деле это всего лишь частички нас самих.

То есть наше желание разделено внутри нас, сепарировано таким образом, что часть из этого желания мы воспринимаем как самих себя, а часть желания представляется нам существующим вне нас. Желание состоит из так называемых частей: шореш, нэшама, гуф, левуш, эйхаль – то есть наша внутренняя основа, душа, тело, одежда (одеяние, – то, что близко к нам, касается нас) и далее всё остальное. Это 5 частей желания, которые, в  общем-то, находятся внутри нас, только в нашем сознании они разделены на внутренние и внешние.

Когда человек соединяется с другими, у него начинает возникать правильное восприятие этой иллюзии, и он начинает чувствовать, что всё это внутри него, а не снаружи, всё это является его частями.

Ему представляется странным, но он видит, как это всё взаимодействует, запускается, исходя из него. Он становится как бы той частью, которая определяет всё остальное. Вдруг оказывается, что весь мир зависит от моих мыслей, от моих чувств. И все остальные люди относительно меня, в зависимости от того, как я к ним отношусь, вдруг притягиваются ко мне и попадают под мое воздействие, под мою волю, в той мере, в которой я к ним правильно отношусь. 

Что интересно, эта система – многоплановая, и каждый из нас представляет ее также. То есть каждый из своей отправной точки души начинает видеть, что он является центром, управляющим всем. И никто другому не мешает, у каждого своя исходная точка.

Когда мы соединяем все эти точки в одной общей цели – к единению с Высшей силой, с Природой, тогда получается, что многократное сложение наших индивидуальностей дополняет всю картину до уровня, называемого миром Бесконечности. Поэтому наше объединение имеет огромные последствия и в итоге выводит нас на следующий уровень, в следующее измерение.

Из 1-го урока Европейского конгресса, 23.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тающая тень мира эгоистического желания

Конец иллюзии или смена парадигмы

7 миллиардов миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.