Группа предлагает лечение без боли

каббалист Михаэль ЛайтманВсе творение – это желание насладиться, кажущееся нам разделенным на ступени: неживая, растительная, животная и человек. Все их нам нужно объединить и привести к слиянию с высшей силой, создавшей это желание. А слияние достигается за счет подобия свойств, то есть того, как мы используем свое желание.

В желаниях неживого, растительного и животного уровня мы не способны изменить намерение, так как они еще недостаточно развиты. Это можно сделать только в человеческих желаниях.

Развиваясь, человек достигает такого состояния, когда чувствует, что обязан исправить свой материал, свои желания. Ему просто не оставляет другого выхода переживаемый кризис: личный, общий или оба вместе, то есть результат развития желания. Он достигает тотального осознания зла и тогда понимает, что не в силах изменить свою природу и что ему необходима помощь извне,  "лечение".

Среди людей существует "группа", постигающая это за счет учебы, которая обязана объяснить это всем. Ведь без такой группы, человечество продвигалось бы к осознанию зла своего эгоизма и неспособности его исправить, путем очень больших страданий.

Вся трудность в том, чтобы раскрыть высшую силу и понять, что только она способна нам помочь. Мы сами видим, насколько нам тяжело в плохих состояниях осознавать, что все зло приходит от Творца, а тем более, что только от Него должно прийти исправление и "нет никого кроме Него" в том, чтобы доставлять нам страдания, и в том, чтобы приносить добро. А добро возможно  лишь  при условии, что мы узнаем Его и попросим помощи, и только ради определенной цели.

Это долгий процесс осознания своего пути, и очень трудно постигать его ценой страданий. Поэтому из всего человечества выбрана группа людей, которые способны пробудиться и идти к такому постижению по своему желанию, самим искать ответ на вопрос о смысле жизни, подталкиваясь страданиями не животного уровня, а "человеческого".

От Адама Ришон и далее, в мире начали существовать такие люди. А они должны передать всему человечеству Тору, "инструкцию" – методику исправления эгоизма, в соответствии с той потребностью, которую ощущает каждый из них. 

Так в течение истории было с каждым, кто задумывался о смысле жизни. А в наше время эта эпидемия охватила все человечество, и все начали спрашивать: "В чем же смысл нашей жизни?" Хотя этот вопрос приходит с двух сторон. Избранные личности спрашивают: "В чем будет смысл моей жизни, если я не познаю цель творения, его источник? Если я не достигну Его, то моя жизнь будет хуже смерти". А все остальное человечество спрашивает о смысле жизни, видя, что она наполнена одними страданиями, и мы скатываемся все ниже и ниже. Человек всегда оценивает себя относительно других, относительно вчерашнего дня и того, что ожидает от завтра.

Поэтому, все в итоге приходят к необходимости исправления своей природы. Но такое возможно лишь с помощью высшей силы, света, возвращающего к источнику, который называется Тора.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем с нуля

Духовный мир – как есть, без всяких чудес

Самая большая "группа" – интегральный мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.