Ловушки, расставленные эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где находится место группы в событиях Пурима, в истории с Аманом и Амалеком?

Ответ: В группе ты и выяснишь, где находится твой Мордехай, а где Аман и все, кто мешает тебе к ней присоединиться, чтобы через нее доставить удовольствие Творцу.

Прежде всего, нужно, что называется, найти направление на север – выяснить, есть ли в тебе такое, самое внутреннее отношение, с которым ты стремишься доставить удовольствие Творцу? Открываешь ли ты в себе такую точку, самое слабое и очень тонкое внутреннее желание. Есть ли оно у тебя?

Но если нет, то не страшно, оно еще придет – раскроется за счет света, возвращающего к источнику, и в итоге, человек начнет ощущать себя как-то относящимся к Творцу. И прежде всего, нам нужно найти в себе это стремление, определяющее главное направление – а это возможно только с помощью группы.

Поэтому, все, что мы делаем в группе, с товарищами, все наши собрания –  все должно проводиться с целью, хотя бы приблизиться к тому, чтобы доставлять удовольствие Творцу. А если мы действуем не ради этого, то все это будет "собранием насмешников".

Ведь само объединение в группе еще ничего не значит. Известно, что при подготовке всевозможных групп: в армии или в футбольной команде, проводятся такие психологические тренировки, что человек будет готов отдать жизнь ради своей группы. Он начинает ощущать, что группа – превыше него. И дальше действует простой расчет, он сравнивает себя с группой и видит, что она имеет большую ценность, а потому готов убить себя.

Это ложный альтруизм, который позволяет человеку пожертвовать собой просто потому, что у него сложилась новая шкала приоритетов, определяющая, что, по его мнению, более важно, а что – менее. Но это не имеет отношения к отдаче, а просто результат психологической манипуляции.

И это опасная ловушка, ведь многие считают себя идущими по пути отдачи, а на самом деле, участвуют в собрании лицедеев – то есть в такой группе, которая внушает важность отдачи группе. По сути, это еще больший эгоизм – ведь это общее, групповое эго, которое влечет тебя вперед. Оно находится выше человека – но не ведет в направлении Творца. И это ошибка многих людей. Именно в результате такой ошибки, сделанной когда-то в самом начале, развились все религии.

Из урока по статье Рабаша, 08.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник победы намерения

Не верь сладким обещаниям Амана

Что можно дать Творцу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.