Добавка реальности

каббалист Михаэль ЛайтманНаша реальность едина, и всё зависит от человека, который воспринимает, раскрывает ее. Вначале мы раскрываем лишь малую часть реальности – этот мир. А затем, по мере расширения наших сосудов и повышения чувствительности, мы ощущаем всё более сложную и богатую действительность под названием "высший мир".

Как подняться к восприятию более высокой реальности? Ведь всегда речь идет не просто о ней, а о человеке, который ее получает, ощущает, раскрывает, постигает. Как же подняться со ступени обычного человека на ступень человека постигающего? Различие между ними – в том, насколько они чувствительны к своей реальности. Если мы воспринимаем ее посредством лишь тех сосудов, свойств, органов чувств, с которыми родились, то живем в нашем мире, ощущаем свое бытие в нем. Если же мы разовьем в себе дополнительную восприимчивость, то ощутим "добавку реальности".

Мы можем ощутить эту добавку, говорят каббалисты, если начнем относиться к своей реальности более чутко, по-особенному. Это особое отношение – суть осознание важности, уважение к свойству отдачи, существующему в высшей реальности.

А значит, мы должны заботиться лишь об одном: как нам зауважать свойство отдачи, как поднять его важность в своих глазах? Для этого каббалисты пишут нам статьи, книги и послания, задают различные упражнения и объясняют, как надо объединяться, – чтобы, благодаря всевозможным усилиям, высшая реальность, т.е. свойство отдачи, стала для нас очень важной.

Но главное даже не в этом, а в том, чтобы для нас стал важным Источник этого свойства – Высшая сила, Творец, Корень. Когда человек придает важность Корню, он начинает ощущать новые явления. И тогда понимает, чтó происходило с ним ранее, – свою историю. Оказывается, всю жизнь, каждое мгновение Творец выстраивал для него этот процесс, и человек всегда верно шел к духовному постижению, к развитию новых ощущений. Только этим он и занимался, хотя и не ведая того.

Теперь же, в текущей точке, я должен понять: до сих пор всё осуществлял Творец, и надо быть благодарным Ему за верный курс и импульсы к движению вперед, – но отныне всё в моих руках.

Мы знаем, что правильно устремлены вперед, когда действительно видим, что в прошлом Творец постоянно подталкивал нас в верном направлении. И теперь мы каждое мгновение находимся в состоянии выбора.

Из 5-го урока конгресса в Арава, 24.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начать знакомство из-за двери

Важность света познаётся во тьме

Формула важности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.