Место работы – между сердцами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наше соединение – это словно рождение. А рождение – это конкретное действие, которое либо случилось, либо нет. Но если я сейчас задам этот вопрос товарищам, то получу всевозможные ответы – в полном диапазоне, как будто тут есть множество оттенков серого цвета. Так и должно быть или это все же одно из двух: либо черное, либо белое?

Ответ: Есть этому очень хороший пример – исход из Египта. Можно относить его к одному человеку, включающему в себя все эти свойства – ведь внутри него заключен целый мир. А можно рассматривать, как выход множества людей, всех типов, среди которых есть мужчины и женщины, старики и дети, младенцы, люди, относящиеся к народу Израиля и египтяне, так называемый "великий сброд". Все выходят, все бегут.

В этой толпе есть такие, которые долгие годы мечтали об этом побеге. А кто-то  выходит, потому что бегут их родственники. Есть дети и младенцы, которых выводят родители. Есть старцы, о которых некому будет позаботиться, если они останутся и не пойдут вместе с остальными. Есть такие, кто увидел, как идет толпа, и тоже решил присоединиться, раз все бегут. Но есть те, кто идет в голове толпы, в полной решимости сбежать – и Моше идет впереди всех.

То есть мы видим, что и среди тех, кто приходит к горе Синай, встречаются всякие типы людей. И внутри одного человека, достигающего этого состояния первого соединения над горой ненависти между ним и товарищами, тоже есть множество желаний и мыслей: от высокой точки в сердце, которая ведет его словно праотец Моше – и до самых грубых, ничтожных желаний.

В итоге, требуется, чтобы все они, такие разные, и каждый со всем заключенным внутри него спектром желаний, мыслей и намерений – все вместе были готовы на взаимное соединение, насколько мы вообще способны на него, находясь ниже махсома. Разумеется, все это пока происходит в обманном мире, ради эгоизма, "ло лишма" – но от нас пока большего не требуется. 

Нужно понять, что духовный подход вовсе не трудный, а очень легкий. Проблема в том, что мы не направлены на духовное! Я не направлен на соединение! Если бы я мог продержаться в стремлении к соединению несколько часов – я бы его достиг!  Но я его не хочу, и растрачиваю часы на все что угодно, только не на духовное – так, что в итоге, мне не хватает жизни, чтобы его достичь.

Проблема в том, что мы забываем, где нужно приложить усилие. Если ты прикладываешь усилие в правильном месте, это все равно, что у тебя есть совсем немного воды, но ты поливаешь ею посаженное в землю зерно, и из него пробивается росток. А если у тебя есть очень много воды, но ты всю ее выливаешь в песок в пустыне – то ничего и не получается.

Поэтому, вся проблема – в качестве усилия. А по количеству мы его перевыполняем – крутимся, что-то делаем, и остаемся довольны, как будто отдали все силы. Но если бы ты увидел, как это есть на самом деле, ты бы понял, что в нужном месте как раз ничего не сделал. В этом все дело. Именно над этим мы и работаем, и от этого все зависит.

Каждый уже переполнен теоретическими знаниями, наукой, статьями. Остается лишь приложить усилие в правильном месте – только между сердцами, и тогда мы преуспеем. В нашем сегодняшнем состоянии, можно достичь этого в течение считанных часов, чтобы хотя бы прикоснуться к духовному сосуду, а потом все пойдет гораздо проще.

Из 4-го урока конгресса в Арава, 24.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конгресс для всех, кто готов включаться

Необходимое и достаточное

Гора Синай посреди пустыни Арава

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.