Копилка для драгоценных разочарований

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На конгрессе, я приложил все усилия, чтобы соединиться с товарищами – но у меня не получилось. Когда посреди ночи пошел сильный дождь, я спросил Творца, почему Он открывает небеса, но не может открыть мне сердце? Видимо, это потому, что я "не попросил"… Что же надо делать – продолжать такие упражнения или уже заранее понять, что мы не в силах сами соединиться и должны обратиться наверх и попросить?

Ответ: Как же ты можешь обратиться наверх и попросить, если еще не разочаровался в своих усилиях? А вдруг ты не разочаруешься, а как раз найдешь соединение таким путем?

Ты будешь заново отчаиваться в каждое мгновение – эти разочарования должны раскрыться тебе, как формы твоего разбитого сосуда. Разочарование не дается для того, чтобы тебя помучить, заставить приползти на коленях и взмолиться из последних сил – и тогда получить помощь Творца. Цель совершенно не в этом.

Известно, что ты сам на это не способен, но тебе необходимо постепенно накопить эти разочарования, чтобы таким путем познать глубину своего желания. Они показывают глубину твоего духовного сосуда, поэтому ты не можешь от них сбежать. Творец собирает все твои попытки и приберегает до назначенного дня, до такого особого состояния, когда все они соберутся в один цельный сосуд.

Словно ты в своей жизни накапливаешь деньги, добавляя еще и еще несколько долларов. Так и в нашей духовной жизни ты должен накопить свои разочарования, неудачные попытки, и научиться на том, как все это соединяется друг с другом. Но все это надо держать внутри себя, а группе показывать себя полным сил.

Ты должен так старательно и педантично собирать свои разочарования, словно ребенок бросает монеты в копилку. Они потом и дадут тебе вкус, ведь "преимущество света познается из тьмы". Ты собираешь и накапливаешь эти темные моменты, которые в итоге соединяются во всех своих разных видах в такую тьму, что ты можешь различить свет. У самого света нет формы – только та емкость, которую ты построишь для него.

Из 4-го урока конгресса в Арава, 24.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая молитва о выздоровлении больной души

Где найти ключ от "ворот слез"?

Разбитое сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.