Хочешь выйти из темноты – начни заботиться о других

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №3

Общая молитва – это значит, молитва о других людях. Хочешь выйти из темноты – начни  заботиться о других, это наша единственная работа.

Но смотрите, через какие страдания нам приходится пройти в этом мире в течение всей истории, всей эволюции, пока мы наконец не поймем, для чего это все нужно. Нам пришлось развивать науку, технику, технологии, переживать всевозможные кризисы, экономические проблемы – все вертится вокруг одной точки, чтобы из отрицательного опыта привести нас к неизбежности нашего соединения.

Прямым путем невозможно прийти к соединению. Пока человек не испробует все занятия и не убедится, что в них нет никакой пользы - он не согласится посвятить себя духовной работе.

И даже тогда он еще к ней не готов, но уже приходит в группу, получает от нее поддержку, с положительной стороны и с отрицательной, и так обретает готовность к соединению. Все это конечно за счет ударов, ведь все "казни египетские" направлены только на соединение.

Мы проходим через разные разочарования, всей группой и каждый по отдельности, и все это для того, чтобы осознать свое бессилие и понять, что нет иного пути, кроме соединения. Только тогда мы будем готовы выйти из Египта.

Нам приходится пройти через все страдания и казни египетского рабства, через эту тяжелую, неблагодарную работу, за счет которой мы хотели построить прекрасные города – и вдруг раскрываем, что не получаем от них никакого наполнения. Начинаются голодные годы, удары фараона, проходящие по нашему эгоизму, который не дает нам соединиться.

Сколько же нужно пережить ударов, чтобы понять, что нет выбора и надо бежать – в темноту, неважно куда и как, лишь бы скрыться.

Но эту работу можно сделать очень легко. Ведь мы находимся на другой ступени развития, по сравнению с той, о которой рассказывает Тора. Нам не нужно проходить все эти испытания в материальном виде – мы их уже однажды прошли. Всякое духовное действие должно отпечататься в материальном мире, и это уже один раз произошло в истории. А теперь оно может продолжаться только в духовном.

И поэтому наш путь действительно очень краткий – от нас требуется лишь духовная работа, без страдания в материальном рабстве, блуждания по настоящей пустыне и проживания всех этих событий. Осталось лишь приложить духовное усилие и соединиться!

Из 3-го урока конгресса в Арава, 24.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дерзость молитвы

Тенденция – заботиться о других (клип)

Прошу за товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.