Операция на открытом сердце

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №3

Вопрос: Какое небольшое усилие нужно сделать каждому, чтобы раскрыть свое сердце и наконец открыть это отверстие в духовный мир?

Ответ: Я должен всех включить в свое сердце – это первая, основная мысль. Ты можешь это обдумывать, если хочешь, или остаться только с ощущением. Все зависит от того, как ты работаешь – в сердце и в разуме. Возможно, ты не хочешь выходить из ощущения - это зависит от человека. Например, мне наоборот, помогает, если я добавляю разум и этим усиливаю свое ощущение.

Я все вбираю в свое сердце, вспоминая, что все мироздание находится внутри человека, и человек включает в себя весь мир. И поэтому я включаю в свое сердце всех своих товарищей, ведь охватить весь мир я пока не способен.

Если у меня есть стремление к ним, то без сомнения, у них тоже есть стремление ко мне. Нам об этом даже не требуется говорить. И тогда я начинаю чувствовать, что они действительно все находятся внутри меня – словно мать ощущает в себе своих детей.

Так я прихожу к более верному восприятию реальности, которая вся находится внутри меня. Бааль Сулам пишет, что вся картина мира возникает в задней области нашего мозга, и мы ощущаем весь мир в своем сердце. Не существует никакого мира, вне моего ощущения.

Мое сердце – это Малхут мира Бесконечности, а если я включу в себя всех, то стану Адамом Ришон, и во мне возникнет картина Творца. Мой материал примет форму Адама, а когда в него облачится форма Творца, это назовется слиянием Творца с творением, или соединением Зеир Анпина и Малхут.

Со всех сторон я получаю подтверждение, что на самом деле, больше ничего не требуется, кроме того, чтобы вобрать всю реальность внутрь себя. А начинаю я с работы с товарищами, потому что тогда мы можем взаимно влиять друг на друга, помогать.

Первое раскрытие сердца зависит от того, насколько я вдруг понимаю, что у меня нет другого выбора. Я уже совершенно отчаялся и поднял руки, видя, что ничего не добился. Я убедился, что нет никакой другой возможности достичь источника жизни, постичь ее смысл. И потому я готов раскрыться. 

Хотя ты можешь решить, что еще не проверил все возможности. Эго человека всегда убеждает его, что он еще может попробовать сам добиться успеха какими-то другими путями. Только в результате полного разочарования человек приходит к согласию соединиться с товарищами.

Это самое последнее, что мне остается. Если я разочаровываюсь абсолютно во всех своих занятиях, если получил отрицательный результат от всех своих попыток преуспеть – только тогда я соглашаюсь по безвыходности, от отчаяния и страшного давления. Словно новорожденный, который был бы рад остаться в матери, но она давит на него и выталкивает наружу. Хотя он не хочет выходить!

Вы может, думаете, что сыны Израиля хотели уходить из Египта?  Они уже даже в пустыне кричали, жалея, что ушли их Египта, где имели все. Никто не хочет рождаться в духовном мире, потому что мы все – эгоисты. Это очень трудный переход, и потому он такой узкий (цар) и называется родовыми муками (цир, царот).

Рассказывается, что беременная лань уходит высоко в горы, и пока не появляется змей, который жалит ее – она не может родить. Змей – это значит самый страшный эгоизм. И пока он не раскроется в человеке, он не готов родиться.

Из 3-го урока конгресса в Арава, 24.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место в сердце для товарищей

Распахни сердце для мира

Последняя капля усилий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.