Махсом – в твоем сердце

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №3

Вопрос: Все, кто собрались на нашем конгрессе, и вся мировая группа, - на самом деле, представляются внутри меня. Все они хотят только одного – чтобы я пришел к Творцу. Так что же я упираюсь?! Выходит, что я сам нарисовал этот махсом и сам об него бьюсь, а его не существует?

Ответ: Этот махсом существует в  твоем сердце. Это психологический барьер. Я обязан перевернуть свое зрение: видеть не самого себя, а своих товарищей. Этот переворот, эта инверсия, которую я обязан сделать и не способен в себе произвести, называется "махсом".

Но если мы совершаем взаимные усилия, чтобы начать так относиться к группе – считать ее важнее себя и дать ей войти в свое сердце, - то эта общая мысль помогает, как сказано: "Человек да поможет ближнему", и дает каждому силу это осуществить.

Как пишет Рабаш, у каждого из нас есть очень маленькая сила стремления к духовному, к этому перевороту, но все мы вместе способны это сделать, поскольку каждый из нас получает силу от всех.

Давайте приложим эти общие усилия, каждый отдельно и все мы вместе, здесь на конгрессе и во всей мировой группе. И несомненно, мы преуспеем! Нет здесь никакого неодолимой преграды. Это наше единственное свободное действие. Творец ждет этого от нас. Мир ждет от нас, хотя еще не понимает этого.

Нет здесь ничего, кроме того, что каждый должен внести себя во всех или дать всем войти в свое сердце. Если все мы вместе будем думать об этом, - увидите, что получится. Мы пришли осуществить переход махсома. Давайте постараемся! Здесь и сейчас!

Из 3-го урока конгресса в Арава, 24.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последняя капля усилий

Приглашение за махсом

Хочу за махсом!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.