Где во мне находится микрочип души?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №2

Вопрос: Я смотрел фильм, как в мозг обезьяны вживили какой-то микрочип, и в результате, она доставала бананы, двигая искусственной рукой. И тогда я понял, что моего тела не существует, ведь оно тоже может быть таким же искусственным. Где же находится то желание раскрыть Творца, которое я в себе ощущаю?

Ответ: Желание к духовному не находится внутри материального тела. Желания вообще не находятся в теле. Мы путаем биологическое, животное тело, действующее согласно природным инстинктам, характеру, наклонностям, определяющим его естественные желания и потребности – и желание, отделенное от этого тела и относящееся к постижению духовного.

Наше тело – это животное, как та обезьяна с бананом. Но когда в нас просыпается новое желание, выше наших животных потребностей, это совершенно другой уровень, не находящийся в теле. Тело может жить или умереть, а с духовным желанием ничего не происходит.

Животное тело живет и умирает, и все его животные желания, стремления и цели умирают вместе с ним. Но есть еще желание, называющееся "точка в сердце", которое нам нужно развить.

Если мы соединим его с другими такими же желаниями, которые есть в других, то построим из них общее желание, в котором уже можно раскрыть духовную жизнь.

У меня есть капля духовного семени, которая называется "точка в сердце". Я могу вырастить ее, добавляя к ней все больше и больше "мяса" – так же, как ребенок растет из капли семени в животе матери.

И как же мне присоединить духовное мясо к моей точке, капле духовного семени? Для этого, мне нужно соединиться с другими, и так я построю сосуд своей души и начну жить в ней, внутри этого нового, собранного мною желания. 

А если я не построю его, то останусь с первоначальной каплей семени, с одним информационным геном (решимо), и снова буду возвращаться и проходить жизненные кругообороты, один за одним, получая возможность развить это семя.

Мое животное тело – только сопровождает эту каплю семени, точку в сердце. Поэтому перестаньте концентрироваться на своем теле, дайте ему то, что ему положено для нормального существования. А все внимание уделяйте точке в сердце – тому, как соединить ее с другими точками, чтобы построить из них общий сосуд для раскрытия духовного мира.

А микрочипы оставьте обезьянам…

Из 2-го урока конгресса в Арава, 23.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратный отпечаток

Зародыш души и его стадии роста

Душа – внутри или снаружи?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.