Мы не можем оставаться теми, кто мы сейчас!

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в пустыне Арава. Урок №2

Сказано: "Человек теряется в тяжелых раздумьях, но спасение Творца приходит в одно мгновение ока"… Поэтому, все ваши претензии понятны, но все они должны, в итоге, вылиться в одно требование: нам необходимо, чтобы Творец раскрылся – иначе, у нас нет никаких шансов что-то понять, почувствовать, продвинуться, добиться успеха!

Мы не можем оставаться ни теми, кто мы сейчас есть, ни выйти из этого состояния, хоть что-то понять и достигнуть. И это отчаянное, безнадежное состояние – самое лучшее из всех. Именно к нему и нужно прийти. Это означает раскрытие желания, которое действительно нуждается в исправлении. И чем больше оно раскроется, тем лучше.

Но оно должно раскрыться в результате того, что мы выясняем свои проблемы и намерения, с самого начала исходя из того, что "Нет никого кроме Него", и все это я делаю для того, чтобы раскрыть Творца. И мне нужно это для того, чтобы исполнить цель творения, ведь этим я доставляю удовольствие Творцу.

Раскрытие Творца возможно только в нашем общем желании, построенном из наших точек в сердце, которые мы соединяем, поднимаясь над собой. А все остальное в нас, кроме этих точек в сердце – это животные желания, которые мы опускаем вниз. Так мы выясняем строение нашей общей души.

Раскрытие Творца приходит неосознанно, то есть в очень запутанном состоянии. Поэтому хорошо, что мы чувствуем себя запутанными. Главное, не оставлять эту мысль, намерение, поиск. И добавить к нему радость от того, какую работу дал нам Творец! Именно нам.

Или может быть ты мечтал о чем-то другом? Вместо пустыни, сидеть дома в кресле и смотреть какой-то сериал по телевизору?.. Но представь, ведь ты был избран из многих миллиардов людей – для того, чтобы помочь им раскрыть Творца, служить товарищам и в этом найти удовлетворение и радость.

Теперь, я наверное, еще больше вас запутал…

Из 2-го урока конгресса в Арава, 23.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

То, что предваряет наши намерения

Веревочка

Диалог с Фараоном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.