Общие трофеи из военной операции в пустыне

группаМы вернулись с конгресса в пустыне Арава, где поднялись на очень важную ступень, начав ощущать настоящую суть группы. Отныне и далее, мы сможем смотреть на весь мир, всю реальность, всю жизнь - сквозь эту группу. Так, что все происходящее в этом мире будет следствием, отпечатком нашего соединения между собой.

И на самом деле, каббала говорит, что сначала существовала некая единая реальность, одна духовная система. А затем она разбилась на множество частей, которые ощущают себя удаленными и не относящимися друг к другу, несвязанными.

Затем же, пропадает и это ощущение недостатка связи и ему на смену приходит обратное чувство: желание всячески использовать других, будто чужих для меня людей, и безжалостно эксплуатировать их ради своей выгоды. Из-за этого, наше желание начало называться эгоистическим.

А соответственно, я начал видеть другую реальность: вместо духовной, где все, попадающее в сферу моего зрения, связывалось вместе и было моим – мир стал разобщенным, раздробленным, разделенным, угрожающим друг другу. До такой степени, что я начал воспринимать все эти части не живущими в моем сердце – а внешними, ощущаемыми через зрение, слух, вкус, запах, осязание. Как будто они живут какой-то своей, отдельной от меня жизнью, и потому я могу их использовать. Есть я, а есть они – так мы начинаем относиться друг к другу.

Из этого разбитого состояния нам нужно вернуться к ощущению, что все снова собирается, соединяется, сближается, зависит друг от друга и связывается одно с другим. Реальность становится все ближе ко мне и входит в мои чувства, объединяясь в одно целое. И тогда я начинаю видеть, что в ней есть группа людей, близких ко мне по духу, которые, в связи с этим, называются моими товарищами. С ними, мы прикладываем совместные усилия, стараясь соединиться и на самом деле стать образом одного человека, с одним сердцем.

Такое соединение называется поручительством. Как в человеческом теле, все органы связаны вместе и работают в полной гармонии, так же и мы хотим объединить наши мысли, сердца, все действия, чтобы все это существовало как единый организм, одна система. 

Мы видим, что весь мир тоже приближается к такому мнению, пониманию – хотя и под воздействием материальных ударов, далеких от духовной цели. Но мы хотим помочь всем остальным приблизиться и превратиться в наших партнеров в видении причин происходящего, чтобы все соединились вместе.

И тогда мы поймем, что вся история человечества – это целенаправленный процесс, ведущий нас только к соединению. По мере нашего продвижения к единству, мы начнем видеть, что мир сделан не из железа и камня, как нам представляется сегодня в пяти наших органах чувств, а подчиняется одной цели, одному процессу. Все остальное – только материал, выполняющий действия, согласно одной программе, стремящейся вернуть все к единой форме.

Чем больше мы сами тянемся к этой программе и желаем стать ее активными, действующими, чувствующими, полезными участниками, тем до более высокого уровня мы доводим свое сознание и участие, приводя самих себя, и за собой весь мир, к соединению.

Из урока по статье Рабаша, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тающая тень мира эгоистического желания

Видеть мир сквозь призму единства

Системно-ориентированное восприятие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.