"Лего" из осколков души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наша цель – слияние с Творцом, и для всех нас она превыше всего. По закону подобия свойств получается, что сама цель нас уже объединяет. Но мы видим, что для продвижения этого недостаточно, и нам нужно еще прикладывать усилия по объединению. Эти усилия являются единственным инструментом нашего продвижения к цели или есть еще какие-то средства, и как они соотносятся по важности?

Ответ: Прежде всего, конец действия – в начальном замысле. Конец действия – это слияние с Творцом. Отсюда выходит, что мы должны быть подобны Ему по свойствам, поскольку слияние достигается в мере подобия свойств.

Подобие свойств означает стать таким же как Он. "Как Он" – это чистая отдача. То есть я должен пройти этапы исправлений, в которых я постепенно продвигаюсь к состоянию "как Он". У Него это стопроцентная отдача, а для меня это выражается в получении ради отдачи – самой высокой ступени. Если возвращаться от нее назад, то ниже нее -  отдача ради отдачи. Но сейчас я нахожусь еще ниже – в отдаче ради получения, и даже более того – в получении ради себя.

На моей нынешней ступени, вместо единства, соединения, одной системы душ, называемой "Адам", в которой я ощущаю Творца и всю Его отдачу, Его проявление, - вместо этого я обнаруживаю мир, раздробленный на части, запутанный и разрушенный. Но я должен понять, что это дано мне как "лего", которое я должен собрать в одно целое. Ведь каждый судит в мере своих изъянов, и я вижу перед собой этот разрушенный мир, поскольку я сам такой внутри. И потому он кажется мне таким.

Поэтому я должен видеть все предстающее передо мной как отпечаток моей внутренней системы в чувствах и в разуме – насколько я разбит, что вижу этот мир разбитым – вместо того, чтобы увидеть в нем лишь Высшую, Божественную систему, которая воцаряется и действует в нем.

Выходит, что вся наша работа должна быть направлена изнутри наружу, поскольку все, что кажется мне существующим снаружи, - это отпечаток моих внутренних свойств. Я должен исправить себя – и тогда исправится мир. В отличие от "исправителей мира", призывающих к тем или иным реформам. Нечего делать в мире – кроме распространения методики объединения и интегрального воспитания

В сущности, занимаясь распространением и воспитанием, я также забочусь о частичках моей души, только сейчас в моем ощущении они оторваны от меня, и потому я  должен заботиться о них таким образом, будто они находятся вне меня – нести им знания, давать методику воспитания. Но впоследствии я раскрываю, что все они, как и моя группа, неотъемлемые части одной единой системы, вместе со мной.

Поэтому мы должны стараться видеть весь мир изнутри. Ведь все это – единое целое, и нет этого мира, нет мира духовного, а есть одна система, которая пока кажется мне такой испорченной. Что же я должен делать, чтобы увидеть ее одним сосудом/кли души? На это направлены все наши действия. Если с такой точки зрения мы подходим к планированию и реализации нашей работы, нашего распространения, к внутренней работе, к объединению между нами, - то мы всегда преуспеем.

Из урока по статье Рабаша, 26.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общие трофеи из военной операции в пустыне

Тающая тень мира эгоистического желания

За группой потянется мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.