Единая реальность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова основа слияния трех понятий: Исраэль, Тора и Творец?

Ответ: Основа состоит в том, что эти понятия не разделяются – всё едино. Реальность проста: желание наслаждений, наполненное светом. И вопрос лишь в одном: как нам раскрыть, где мы на самом деле находимся? Как обнаружить эту реальность? Как добавить знание о ней к своей жизни, к своему нынешнему состоянию? В конечном счете, это и раскрывает наука каббала.

Более ничего нет. Эта реальность неизменна – нет времени, пространства, расстояний, а есть просто Действительность. Мы не можем представить ее без деталей восприятия, почерпнутых в этом мире, однако она существует. В ней мы раскрываем и сосуд, и свет – то есть все ее компоненты – и тем самым приходим к подлинному бытию.

Мы не понимаем, насколько сегодня оторваны от истины. Исраэль, Тора и Творец представляются нам разделенными. Однако надо свести их в одно.

Человек, старающийся раскрыть подлинную реальность, называется "Исраэль", так как устремлен прямо к Творцу (яшар Эль). "Тора" – это возвращающий к Источнику свет, который ведет его к цели. А цель – это и есть "Творец", Высшая сила, Корень, к которому мы стремимся. Так всё соединяется в Корне, и, возвращаясь в Него, я становлюсь поистине как Он.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 22.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смотрюсь в себя как в зеркало до головокруженья…

Все мироздание на одной оси

Единство, проступающее постепенно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.