Детектор для раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВысший свет находится в абсолютном покое. Мы пребываем в океане света, как внутри поля – электрического, магнитного или любого другого. Неважно, какое излучение имеется здесь. Оно существует, и потому мне не нужно создавать эту вторую силу, я должен лишь сам раскрыть ее.

Выходит, что каждый раз мы должны достичь такой связи между нами, чтобы образовался детектор – инструмент для раскрытия этого поля, в котором мы существуем. Этот детектор – желание, потребность, чувствительная к тому же свойству поля, которое я собираюсь раскрыть, – к свойству отдачи.

То есть я должен испытывать потребность, желание раскрыть свойство отдачи. Именно этого нам не хватает – и не более того. Как только мы вместе раскрываем потребность к свойству отдачи, мы уже раскрываем его. То есть мы должны откалибровать себя на свойство отдачи, чтобы суметь раскрыть его, не пребывая в самом этом свойстве, а только более-менее зная, что оно собой представляет. Именно этого мы просим – знать, что такое свойство отдачи, чтобы правильно соединиться друг с другом, чтобы в связи между нами возникло желание, потребность к отдаче. Только лишь! Это и есть кли/сосуд для его раскрытия.

Если таким образом мы относимся к свойству отдачи, к этому полю, Творцу, - тем самым мы доставляем Ему удовольствие. Это не так трудно и не столь далеко. Необходимо лишь проявлять усердие в мысли: что такое детектор свойства отдачи. И нет ничего кроме этого.

В книге "Дом Врат Намерений" Бааль Сулам пишет: "Есть Создатель и создание" -  и далее начинает рассказывать о том, что вся проблема создания – раскрыть Создателя, внутри которого оно пребывает. Кроме этого ничего нет.

Поэтому, если человек концентрируется на вопросе: "Как мне построить сосуд для раскрытия Творца, свойства отдачи, чтобы оно раскрылось во мне?", то понимает, что в нем самом не может раскрыться это свойство, ведь у него нет сосуда, нет чувствительности к этому свойству. 

Чувствительность к свойству отдачи может возникнуть только лишь из того, что мы вместе, в связи между нами раскрываем потребность, желание к нему. В мере нашего отторжения друг от друга и желания раскрыть свойство отдачи между нами – в этой мере мой сосуд становится чувствительным. Так я повышаю меру его чувствительности. И это все.

Вопрос: Почему я должен желать раскрыть потребность к свойству отдачи, а не само это свойство?

Ответ: Само свойство отдачи мне нечего раскрывать – оно существует. Передо мной – угощение, в котором есть все. Все, что только есть в мире, - перед тобой. Но у тебя нет аппетита, и ты не можешь ничего отведать. Скажем, сейчас я болен, и двое суток не ем. Так о чем же я думаю? Раскрыть вкусы? Нет, я думаю о своей потребности, желании. Ведь по сути, именно этого мне не хватает. Все остальное – готово.

Высший свет пребывает в абсолютном покое. Мы находимся внутри него. Повысь свою чувствительность – с противоположности, с минуса, по крайней мере до нуля – еще чуть-чуть, и еще, и еще – тем самым ты раскроешь его.

Из урока по  Книге Зоар, 22.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пробуди рассвет

Несущая волна

Детектор для раскрытия Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.