Конгресс для всех, кто готов включаться

каббалист Михаэль ЛайтманУстав Конгресса в пустыне Арава: Брат наш, перед тобой материальные и духовные условия, которые ты должен выполнять. Прежде чем присоединиться к нам, проверь должным образом: готов ли ты, действительно ли ты сознаёшь и ощущаешь величие той ступени, к которой присоединяешься, понимаешь ли ты, что Тора, свет, возвращающий к Источнику, изменит тебя так, чтобы ты полюбил всех и служил всем. Хочешь ли ты этого? Тебе должно быть ясно: сюда приезжают не для получения – сюда приезжают, чтобы получить силу отдачи.

Даже просто читая рассказ Торы о выходе из Египта, мы видим, что в нем участвовали люди разных типов: старики, молодые, дети, мужчины, женщины. Одни отличались большим получающим желанием, другие – большим желанием, устремленным к отдаче. Все они, включая Моше и Аарона, еще пребывали в получающем желании. Правда, Творец раскрывался им, но мы еще узнаем, что это были за раскрытия.

И потому мы открываем Конгресс в Араве для всех мужчин. Мы не проверяем, действительно ли они участвуют во всей нашей деятельности. Человек может приехать на Конгресс, но не примет в нем полноценного участия, если не занимается на утренних уроках, если не платит маасер, если не участвует в собраниях товарищей, в их объединении, а также если не участвует в распространении. Таковы четыре условия, в соответствии с которыми, человек называется моим учеником и членом Бней Барух, товарищем для всех.

Прежде всего, речь идет о физических действиях, а далее следуют более глубокие ступени – в мере того, насколько человек вкладывает свое сердце и действительно хочет прилагать старания, чтобы достичь цели. Так что, есть разные градации.

Однако никогда не поздно начать. Мы видим, что в этом месяце всё больше людей занимаются на уроках, многие начали платить маасер, так как поняли, что эти средства идут на распространение науки каббала в мире. В этом, по сути, и заключается наше исправление. Для этого мы и существуем – чтобы выполнить роль Исраэля перед миром, получить свыше методику и передать ее вниз. 

Итак, в наших кругах ширится понимание и пробуждение, люди наконец-то встают на прямой путь. Однако при этом от нас не требуется быть великими – мы просто должны реализовывать те возможности, которые нам предоставляют. Вот что важно.

Многие типы желаний вышли из Египта: дети, большие и малые, мужчины, женщины, рабы, козы и овцы… Там были все уровни: неживой, растительный, животный и говорящий – но каждое желание хотело участвовать в этом на все сто процентов. Ребенок, стопроцентно готовый к участию, тоже включался в этот сосуд.

И потому мы открываем Конгресс для всех. Человек может сказать: "Я уже давно смотрю уроки по телевизору, а во всем остальном – постараюсь". И он тоже может приехать. Мы никого не прогоняем. В духовном только сам человек в своем сердце проверяет себя перед Творцом, и никто не может в это вмешаться.

Однако мы просим – и это очень важно, – чтобы человек постарался, по крайней мере, в дни Конгресса быть с нами всем телом и душой. Поэтому мы ставим материальные условия и условия внутренней работы, которые необходимо соблюдать.

Люди, вступающие на территорию Конгресса, обязуются выполнять устав. Им предоставлены все условия для участия. Если же они не участвуют в общих усилиях, то причиняют вред всем – и это нанесет им самим очень большой ущерб.

Из урока на тему "Устав конгресса в Арава", 21.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимое и достаточное

Четыре условия

Шанс всей жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.