Погружаясь в свет

группаТоварищи сплачиваются единой целью. Вместе с ними я постоянно выверяю, какова наша цель и как достичь ее в единстве. Это не значит, что сначала мы объединяемся, а потом устремляемся к цели. Она не где-то снаружи, и мы не рыскаем в ее поисках, как отряд коммандос (зеленый цвет). Нет, цель достигается в нашем объединении (красный цвет). Мы вместе, и мы приходим к такому слиянию между собой, что цель проявляется внутри. И именно в нашем слиянии, согласно закону подобия свойств, мы раскрываем Творца.

2012-02-19_rav_etzot-kenes-arava_lesson_01

Ступени продвижения облачены друг в друга, и каждый наш шаг обращен внутрь. Потому наука каббала и называется внутренней сутью Торы.

Наши эгоистические желания – как черные точки, и мы выстраиваем единство выше знания при помощи света, возвращающего к Источнику. Сам этот свет тоже находится внутри, в нас, и "окружающим" называется не потому, что льется откуда-то извне, а потому, что идет с более высокой ступени, т.е. изнутри. Он объединяет нас и, подобно облаку, накрывшему долину, заполняет пространство нашей взаимосвязи.

Тогда мы чувствуем себя, как гренки в супе, мы словно вступаем в туман, входим в воду, погружаемся в гущу общего чувства. И в нем раскрываем заложенный там корень – Творца и слияние с Ним.

Итак, всё внутри. Снаружи ничего нет.

Из урока на тему "Советы к конгрессу в Арава", 19.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мост любви над бездной эгоизма

Окутанные облаком единства

125 мостов от меня к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.