Игра на понижение

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, Шлавей Сулам, 1984, статья 1, часть 2, "Цель группы – 2": Чтобы один включался в другого, каждый должен отменять себя перед другим. Осуществляется это посредством того, что каждый видит достоинства товарища, а не его недостатки. Тот же, кто полагает, что он немного выше товарищей, уже не может объединяться с ними.

Чтобы мы с ближним включились друг в друга, я должен "отменять себя", пригибать голову (черная стрелка), а не ставить себя наравне с ним. Почему? Ведь мы объединяемся, а значит, должны быть равны (зеленая стрелка)?

Всё дело в том, что я постоянно веду игры со своим эгоизмом, который все время хочет "возвести меня на пьедестал" (красная стрелка). Если же я удерживаюсь и "играю на понижение", то у меня есть шанс достичь взаимовключения.

Вопрос: Здесь требуется тонкая работа: с одной стороны, я хочу дать группе максимум, а с другой, должен делать это в самоотречении. Одно как будто противоречит другому.

Ответ: Это потому, что мы работаем в противостоянии со своим эгоизмом. Если бы я был нейтрально настроен по отношению к товарищам, то и проблем бы не было. Однако я изначально "в минусе", и мне необходимо покрывать его.

Пружина моего эгоизма постоянно тянет меня наверх, к самовозвеличиванию (a). И потому, в противовес ей, я обязан прикладывать противоположную силу (b). Тогда из двух этих сил образуется третья (c). Таким образом, мы имеем формулу взаимовключения: a­­−b=c. Другого выхода у меня нет.

Вопрос: Это относится и к конгрессу в Араве? 

Ответ: Ты должен всегда принижать перед группой свое эго и всегда возвышаться, пробуждая группу к цели. Чтобы поднимать группу, я должен "делать заход сверху", тогда как личная работа требует самоотмены.

2012-02-19_rav_etzot-kenes-arava_lesson_03

Из урока на тему "Советы к конгрессу в Арава", 19.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не бойся заразиться, если хочешь зарядиться

125 шагов к раскрытию высшего мира

Склони голову – и бери сколько хочешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.