Рывок вместо долгого восхождения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно обратиться с просьбой к Творцу? Повсюду я наталкиваюсь на свой эгоизм

Ответ: Ты должен понимать одно: всё готово к твоему рождению, но если ты не начнешь действовать, сражаться – Фараон будет держать тебя в заточении и не даст выйти на свободу. Твой эгоизм, с одной стороны, дает тебе возможность развиваться, а с другой стороны, не позволяет выйти.

Требуется внешний нажим, большие страдания, войны и бедствия – лишь бы ты захотел родиться. Духовное рождение – не механический процесс, оно невозможно без твоего желания. Ты изнутри открываешь новое желание и тогда ощущаешь новую жизнь. Без этого тебе не перейти к следующему этапу.

И потому есть две возможности: или на тебя будут давить факторы развития, или ты сам организуешь давление группы. Тогда Фараон, не дающий тебе продохнуть, становится добрым окружением. Причем оно тоже давит и налагает обязательства. Более того, ты сам требуешь этого от товарищей – пока не закричишь: "Хочу родиться!"

Итак, всё готово к рождению, и всё зависит от тебя. Ясно, что мы сейчас находимся в оцепенении, в спячке. Как же пробудиться? Для этого нужно тормошить всех. Нам стоит прилагать усилия – ведь они не проходят даром, а накапливаются в критическую массу.

Путь к рождению, если ты его ускоряешь – это не поэтапное восхождение на вершину, когда ты поднимаешься всё выше и выше. Вместо этого ты переживаешь череду подъемов и падений, пока их сумма (∑) не подведет тебя к точке рождения. Причем происходит это внезапно, ты до последнего ничего не знаешь – и вдруг являешься на свет в бегстве из египетской тьмы.

2012-01-27_rav_bs-ashalom_lesson_n1_01

Таким образом, тебе не надо расти в возрастающих бедах и схватках. Достаточно нескольких схваток, которые ты вызываешь сам. Ведь ты делаешь это осознанно и осмысленно, ты видишь, чтó с тобой происходит, и потому не должен подниматься по ступеням страдания. Понимание процесса покрывает, компенсирует его беды – и из мучений они превращаются в томление по свету. Ты изнываешь от нетерпения: "Почему я еще не родился?" – вместо того чтобы страдать от войн и прочих материальных бедствий. Малая боль на человеческой ступени заменяет тебе огромные несчастья на неживом, растительном и животном уровне.

2012-01-27_rav_bs-ashalom_lesson_n1_02

Крохотное усилие в осознанном продвижении в миллиард раз эффективнее вынужденных усилий на долгом пути без ускорения.

Из урока по статье "Мир", 27.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Родиться в духовном без кесарева сечения

Зло познается в сравнении

Рождение: первая схватка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.