Не шаг, а кувырок через голову

каббалист Михаэль ЛайтманГруппа должна показывать хороший пример для каждого. С ее стороны – это игра в то, чем мы хотим стать. Словно у ребенка, который мечтает вырасти, и поэтому играет во взрослую жизнь.

В обычной жизни, когда мы развиваемся инстинктивно, в процессе эволюции, нас вынуждает развиваться природа, подталкивая сзади страданиями и маня наслаждениями впереди, показывая примеры через окружение, пробуждая в нас гордость, честолюбие, жажду власти, удовольствий, и мы стремимся больше вырасти и большего добиться.

Так продвигается вся природа на неживой, растительной и животной ступенях, а человек, как самый развитый вид из всех – продвигается больше всех. Ему недостаточно родиться и за несколько недель принять взрослый вид, как животным, он должен каждый раз, в каждом поколении принимать все новые формы. Природа заботится об этом и продвигает его.

Но в ситуации, когда ему нужно расти, как человеку, в форме, уже совершенно отделенной от неживого, растительного и животного уровня, все происходит иначе. Мы не видим этой разницы, потому что относимся к человеку, как к животному телу, и обращаем внимание на лицо товарища, его поведение в материальном мире, характер. И не понимаем, что его духовная составляющая, совершенно отделена от тела и не относится к нему.

Нам дано это тело, чтобы с ним достичь духовного мира – приобрести через него свойства, позволяющие внутренне связаться с другими. А на самом деле, духовная форма совершенно отделена от материальной – как два разных уровня. Так же, как в нашем мире, есть разительная разница между неживым камнем, растением и животным. И точно так же, человеческая ступень отсечена границей, которая называется "махсом", отделяющей ее от животной ступени.

Подняться на эту человеческую ступень мы можем только за счет усилий, которые будем прикладывать сами. Такое стремление называется – величием духовной цели, которая противоположна нашей материальной ступени. 

На самом деле, между всеми ступенями неживой, растительной, животной – есть такой переворот. При любом развитии необходимо понять, что больше невозможно оставаться в текущем состоянии, и тогда начинаешь собирать силы, чтобы вырваться из него и прийти в следующее, более продвинутое состояние.

То же самое происходит в нашем развитии. Природа приводит нас к такому состоянию, когда мы ощущаем необходимость духовного развития, ощущаем в себе точку в сердце, приходим в группу. Но дальше нам нужно уже самим найти силы для своего развития.

Из урока по статье Рабаша, 14.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Драгоценные караты духовной работы

Из сухого семени – плодоносное дерево

Энергия жизни – это свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.