Явление света

каббалист Михаэль ЛайтманГоворя о "свете", мы имеем в виду явление, которое происходит в желании. Это значит, что мне хочется сделать кому-то добро без расчета на какую-либо прибыль. Проверяя себя, я вижу, что действительно лишен всякого импульса к личной выгоде. Это и есть свет: в меня словно облачается новый дух, и я хочу благодетельствовать – любить ближнего только ради его блага, поскольку тем самым я доставляю удовольствие Творцу.

Работая в группе, я вызываю свет, возвращающий к Источнику, который в моем "теле", то есть в желании, создает это явление под названием "свет". Так окружающий свет (ор макиф) воздействует на желание, чтобы оно смогло ощутить в себе явление света.

Вопрос: Откуда берется окружающий свет?

Ответ: Он приходит с более высокой ступени. Я еще не способен принять его внутрь, и потому он "окружает" меня, подготавливая мое желание, мой сосуд, чтобы потом войти в него. Этот свет тоже находится во мне, однако пока не в ощущении. Он действует как бы издалека: во мне что-то зреет, но я чувствую это лишь косвенно – по результатам.

Так или иначе, всё находится в человеке – все светá и все миры, включая мир Бесконечности.

Вопрос: И для того чтобы почувствовать это, я должен работать в группе?

Ответ: Ты должен следовать советам каббалистов – что называется, верить мудрецам и выполнять их рекомендации. В группу тебя приводят свыше, и ты начинаешь работать в ней, даже не задаваясь вопросами. И лишь потом у тебя появляется свободный выбор, когда ты уже разбираешься в происходящем и начинаешь сознавать: "Ах вот оно что! Надо любить товарищей…"

Вы приступаете к взаимной работе, из "учебного кружка" становитесь единым целым, обретаете единое сердце и единый помысел, вкладываете общее единое усилие, играете друг перед другом, чтобы будить в товарищах желание и поднимать в их глазах важность Творца. И тогда люди раскрывают "поле, благословенное Творцом". Они уже не блуждают в поле, как сыновья Яакова, а обретают силу Йосефа, которая собирает (осэф) их и проводит через Египет в землю Исраэля. В этом состоит наша работа – там-то и начинается выбор.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 12.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Процесс по имени Свет

Вся правда об "окружающем свете"

Скрытый закон света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.