Превратить начальный запал в постоянное горение

каббалист Михаэль ЛайтманДостижение цели основано на практической работе в обществе, в группе. Смысл группы в том, что к ней присоединяются люди, желающие одной цели – получившие природное стремление к раскрытию Творца. И точно так же, как высший свет, Творец, дает этим людям желание раскрыть Себя и приблизиться к Нему, так же Он собирает их вместе вокруг учителя, и передает им знание, что нужно делать, чтобы достичь раскрытия - то есть, как реализовать это желание, которое Творец пробуждает в них.

Творец создает все условия: дает книги, учителя, группу, желание – все, кроме того, что должно прийти со стороны самого человека, которому нужно организовать все эти условия, сконцентрировать и направить к одной цели.

Товарищи практически помогают каждому приходить на занятия, участвовать в работе группы, учиться – как в обычных материальных занятиях и группах. Но главное, что ты слышишь, что невозможно прийти к цели с одним желанием, которое пробудил в тебе Творец, ведь оно не больше 10% от того желания, которое нужно, чтобы потребовать раскрытия.

А тебе нужно обрести полное, совершенное желание, которое ты получаешь, вдохновляясь от товарищей – видя, как они жаждут раскрыть Творца, как они стремятся и говорят об этом, как много ради этого делают, сколько вкладывают сил. Все это впечатляет и пробуждает в тебе желание, ведь так мы устроены от природы.

Но в духовной работе, человеку нужно также приложить собственные усилия, чтобы заметить вдохновение товарищей и впечатлиться им. Ведь ты можешь пренебрегать ими и всем, что они делают, и вся их работа останется  незамеченной. А возможно, что наоборот, ты обращаешь внимание на каждую мелочь, вдохновляясь от того, как много усилий прикладывает каждый: так рано встает, чтобы прийти на урок, хотя ему тяжело, сколько посторонних желаний в нем возникает, а он героически превозмогает их все, насколько они стремятся быть вместе и т.д. 

С одной стороны, группа должна открыть себя и показывать свое сильное желание к достижению цели творения, к раскрытию Творца творениям. Это впечатляет человека и дает ему то дополнительное желание, которого ему не хватает. По сути, всякое желание к Творцу мы получаем только от окружения. Точка в сердце – это лишь начальный запал, который зажигает и стартует весь этот процесс – а затем мы должны продвигаться.

Есть тут работа со стороны человека: склонить себя и увидеть товарищей выше себя. Есть работа со стороны группы, показать себя высокой, исключительной и сильной, относительно каждого. Это индивидуальная работа каждого и работа всей группы вместе. Нужно позаботиться об этом и не допускать пренебрежительного отношения.

Из урока по статье Рабаша, 12.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда внешнее легкомыслие в помощь, а когда во вред

Если одолевает смертельный сон…

Группа строителей сцены

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.