Гора Синай посреди пустыни Арава

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как достичь одной правильной просьбы во время конгресса в пустыне? Во мне все время сменяются разные желания, и я боюсь, что мне так не удастся  прийти к правильной мысли.

Ответ: К горе Синай человек приходит в таком состоянии, когда внутри него существуют Моше, Ааарон, коэны (священнослужители), левиты, народ Израиля – 600.000 мужчин, казалось бы такая сила. Но хотя, она есть – человеку пока еще не ясно, что она существует внутри. А кроме того, в нем есть женщины и дети. Есть даже египтяне, сбежавшие вместе со всеми из Египта, но совершенно не относящиеся к народу Исраэль, то есть "стремящимся к Творцу" (яшар-эль).

Между ними замешался даже "великий сброд" (эрев рав) – то есть внутри скрываются такие нечистые силы (клипот), которые сейчас исправить нельзя, а только потом, после всех исправлений. И все они стоят перед горой Синай – перед получением Торы.

Кто должен получить Тору? Каждый получает ее в той мере, насколько ему нужно – согласно этим ступеням. И поэтому, есть сильные мужчины, под предводительством Моше, стоящим перед всеми (точкой в сердце), и есть желания, которые просто присоединяются к ним. А есть такие, которые, как только появится возможность, уже назавтра отольют тебе золотого тельца и будут выступать против Творца, против Моше и вообще захотят возвратить Фараона, совершить такую революцию.

Настолько разные желания уживаются внутри человека – и все-таки он достигает горы Синай. Он не способен прийти иначе! Он несет в себе Египет, даже Вавилон, весь свой пройденный путь – все это находится внутри человека. А сейчас он достигает так называемого противостояния перед горой Синай, принеся весь этот груз с собой – он никогда еще ничего не исправлял в себе! Он только чувствовал иногда такие свойства, которые называются Вавилон, земля Кнаан, плохие поступки и добрые – одно против другого.

Он был заключенным, посаженным Фараоном в яму, и он же был маленьким Моше, сидящим на коленях Фараона и выросшим в его доме. Он же сбежал из дворца Фараона, убил египтянина и пострадал от своего народа Израиля. Все, что написано в Торе, находится внутри этого человека, который сейчас стоит в пустыне Арава… - все это случилось с ним. 

Поэтому нам важно, как можно лучше подготовить себя к соединению. Если вы захотите находиться в поручительстве, то получите свет, возвращающий к источнику. Вы еще не получите исправления. Дарование Торы – это только начало. Тебе сейчас дают методику исправления, и отныне и далее, ты начинаешь согласно этой методике реализовывать исправления.

Это получение книги инструкций, объясняющей как исправить себя! Именно к этому нам нужно быть готовыми, большего не требуется. Я должен знать, что иду получать силы для такой правильной связи с группой, внутри которой я раскрою Творца, духовный мир, высшую систему, высшее измерение.

От нас не требуется уже быть праведниками и настоящими товарищами, ощущающими любовь друг к другу. Мне нужна только готовность к этому, потребность, чтобы я сделал настоящий расчет и закричал из глубины сердца, что хочу изменения. Вот и все…

Во мне есть желания всех уровней: начиная от Моше и до великого сброда – все они находятся со мной. И разница между Вавилоном, землей Кнаан, Египтом и горой Синай – только в выяснениях. Это все то же самое желание, только все больше проясняющее себя, и потому, вместо Вавилона, начинающее называться землей Кнаан, вместо земли Кнаан – Египтом, вместо Египта – Конечным морем, горой Синай и т.д.

Но это все то же желание, лишь проходящее разные состояния, носящие такие названия.

Из урока по статье Рабаша, 10.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бегство из царства ненависти

По маршруту исправления

Готовимся выйти в путь!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.