Не надо фальшивить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что бы я ни делал, за этим всегда стоит расчет на личную выгоду. Тем самым я противоположен Творцу – а значит, не могу раскрыть Его?

Ответ: Нет. Сейчас мы проходим период подготовки в состоянии ло-лишма. Над нами – махсом. Это очень своеобразное состояние. С одной стороны, на пути к махсому ты постоянно выявляешь цель: "Что такое отдача? Насколько она хороша или дурна? Кто такой Творец?" А с другой стороны, ты постоянно думаешь: "Что мне это даст?"

2012-02-10_rav_bs-ashalom_lesson_n10_02

Это и есть ло-лишма: ты движешься вперед и каждый раз должен оправдывать в своих глазах это продвижение. Никто не требует от нас прыгать выше головы. Взаимодействие света и сосуда, начавшееся в мире Бесконечности, привело к расщеплению системы надвое. Она разделилась на дýши и миры, сосуды и света – и эти две линии, сообразно друг другу, тянутся вниз. Теперь же я должен присоединять их к средней линии, использовать, как вожжи, для возвращения назад, к точке своего рождения в Бесконечности.

Ясно, что система отвечает всем моим нуждам и текущим обстоятельствам, она не требует от меня никакой фальши. Я действительно эгоист, желающий использовать весь мир для собственной выгоды, воровать у всех, лгать всем и т.д. Если я еще не раскрыл этого, то раскрою, что всё так и есть. Нужно только правильно выстроить все эти вещи, чтобы получение и отдача были уравновешены сообразно моей нынешней ступени. 

Я готов вложиться в группу – чтобы заработать себе доброе будущее, духовный мир. Я не затыкаю себе рот, а веду анализ. Ведь речь идет о непреложных законах. Природу, Творца не обведешь вокруг пальца. Мы ничего не скрываем ни от себя, ни от других, иначе наш подход был бы несерьезным и непрактичным. Мы на себе изучаем силы, действующие в Природе, – силы, которые призваны вести нас вперед к цели. И исследование нужно вести, ничего не стесняясь и не утаивая.

Из урока по статье "Мир", 10.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа плюс/минус Творец

Чем себя манить?

Подняться над своим кругом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.