Оставь дома свое "я"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я хочу, чтобы на конгрессе в пустыне Арава мы выполнили работу наилучшим образом. Как мы должны действовать внутри, чтобы добиться успеха?

Ответ: Это тяжело. Я обязан постоянно вести анализ, задаваться вопросами и искать на них ответы, падать и подниматься. И все проблемы я должен решать только путем объединения с товарищами. Этим я хочу показать пример для всех.

Успех невозможен для одного, успех должен осуществиться для всех вместе. А значит, я забочусь только об общем желании. Важно не то, что чувствую я, а то, что чувствуем мы. Не я поднимаюсь над чем-то и раскрываю что-то – мы поднимаемся и раскрываем. Постоянно мы – а меня нет вовсе. Я хочу жить в этом "супе". Слово "я" и ощущение себя надо оставить дома.

Более того, "мы" – это не просто собрание товарищей, не отряд спецназа. Всё это – игрушки, а в действительности "мы" – это душа. В ней нет стыкующихся друг с другом частей, в ней все спаяны в одно, и это не имеет отношения к тому, что мы представляем собой сегодня. Это – новое, только что созданное творение.

Ведь та духовная сущность, которую мы хотим сформировать, раньше не существовала. Раньше было лишь разбитое решимо, ведущее к ней. И вот, сегодня мы своими усилиями стараемся образовать душу из мира Некудим, которую на том этапе хотели исправить – и намеренно разбили ради нас.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 08.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Едем за светом

Атака с песней

Духовный сосуд – это не карман

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.