Бегство из царства ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманМы не проходим ступень праотцев – все, что случилось в начале: Адам Ришон, Вавилон, земля Кнаан, Яаков с 12-ю его сыновьями, нисхождение в Египет. Мы начинаем раскрывать себя находящимся уже в Египте. А предшествующий этому период относится к "праотцам" и включается в нас в виде духовных генов (решимот), внутренних свойств.

Мы же начинаем работать в самом Египте, пока не раскрываем, что находимся в эгоистическом желании и обязаны сбежать оттуда, ведь получаем от него все меньше и меньше жизненных сил. Уходят годы на то, чтобы это открыть и сбежать.

Если мы при этом находимся вместе, в группе, то помогаем друг другу. Сказано: "И застонали сыновья Израиля от этой работы" – то есть все вместе. Весь выход из Египта происходит вместе.

Исходом из Египта называется выход из разобщенности – к соединению. Это не физический исход из географического места. Мы раскрываем в Египте, что разделены нашим эгоизмом. Вся работа в Египетском рабстве состоит в том, что мы пытаемся соединиться друг с другом – и не можем. Мы выясняем, что нам мешает Фараон, вставая между нами.

И тогда мы все время работаем над соединением, каждый раз раскрывая, что оно невозможно. Тогда появляется Моше, убивает египтянина и сбегает в пустыню на 40 лет. Все это работа над соединением – каждый миг. Пока Моше не возвращается, идет к Фараону и требует "отпустить народ" – то есть дать нам соединиться.

Я хочу соединиться с теми, кто сейчас кажется мне чужим. Это Фараон показывает мне их чужими, представляя в моих глазах будто это не я. А я прошу возможности с ними соединиться. Пусть Фараон остается – я хочу соединиться над ним. И поэтому мне нужна еще большая сила - сверх всего его огромного желания и эгоизма, который крутит мной, как хочет.

Получается, что мне нужно просить, чтобы мой эгоизм сократил себя и перестал надо мной властвовать. С этим я и обращаюсь к Фараону. А Фараон отвечает: "Чтобы я опустился со своей высоты, со своего трона?!" Он только ожесточает свое сердце, и поэтому я нуждаюсь в Творце, чтобы он был еще сильнее Фараона. 

В этом предназначение Фараона – возвысить Творца в моих глазах, чтобы я был вынужден все больше ценить общую силу отдачи, царящую в природе. Ведь только она даст нам возможность соединиться между собой.

Нужно правильно представлять, что такое Египет. Творец должен все время расти в моих глазах, иначе я никогда не смогу соединиться с товарищами – что и называется выходом из Египта, и навсегда останусь там, в рабстве.

Египтом называется разобщение. А куда я бегу? Я хочу соединиться над этим разобщением, над раскрывающейся мне ненавистью, горой Синай ("горой ненависти") – и для этого выхожу из Египта. Такое действие называется исходом.

Из урока по статье из книги "Шамати", 05.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда же придет конец Египетскому рабству

Прощание с Египтом

Изгнание – это разлука с братьями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.