Одна награда на всех

каббалист Михаэль ЛайтманЗаконы, по которым, мы продвигаемся к цели творения, совсем не аналогичны тем законам, по которым продвигаются люди, не имеющие точки в сердце. Они относятся к АХАПу, а мы – к Гальгальте вэ-Эйнаим (Г"Э).

Нам необходимо обрести чувство и разум, мы должны знать систему, разбираться в ней и уметь задействовать ее, уподобляясь Творцу по законам головной части, чтобы постичь замысел творения. Мы должны управлять всем творением как бы вместо Творца – в этом задача "головы".

Творец создал мир Бесконечности, а мы, работая в линии и в окружностях, создаем вокруг Бесконечности "голову", в которой заложен замысел творения, скрытый от нас сегодня. Мы работаем в Малхут мира Бесконечности и выстраиваем в ней свои желания. Двигаясь по линии, мы формируем всё новые "головы" в своем уподоблении Творцу, пока из своих действий не познаём Его.

Тогда все эти частные "головы" складываются в общую – которая представляет собой отношение, замысел, начало творения. Мы приходим к той точке, с которой всё началось, и включаемся в нее. Такова работа Гальгальты вэ-Эйнаим.

2012-01-24_rav_bs-akdama-tes_lesson_n28_03

А желания АХАПа помогают нам в этом подъеме. Они тот "материал", над которым мы поднимаемся, пока не завершаем свою задачу. Разумеется, они включены в общую с нами систему и имеют всё необходимое. Однако в этой системе есть часть, принимающая решения, и часть, реализующая их, – пока в итоге, в конце исправления не исчезнут всякие различия. Тогда все сольются в одно целое посредством собирательного действия под названием "рав паалим у-мекабциэль".

Мы пока не понимаем, как соединятся друг с другом части, относящиеся к Г"Э и к АХАПу. Пока что, на пути существует очень четкое "разделение труда" – а награда у нас одна на всех, в этом мы равны. Более того, в конце исправления самые большие светá войдут в самые большие сосуды – в желания АХАПа.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 24.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дождались

Духовное разделение труда

Каждый – живет для других

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.